<div>Ich hab mir mal die Auswertung für Bad Oeynhausen genauer angeschaut:</div><div><a href="http://osm.gt.owl.de/Strassenliste/Bad_Oeynhausen/Status.html">http://osm.gt.owl.de/Strassenliste/Bad_Oeynhausen/Status.html</a></div>
<div>Da sind mir ein paar Ungereimtheiten aufgefallen:</div><div>(Listenversion <-> OSM-Version)</div><div>1. Die Abkürzung Dr.</div><div>Dr.-Braun-Straße<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre">                </span><-> Doktor-Braun-Straße</div>
<div>Dr.-Eckener-Straße<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre">                </span><-> Doktor-Eckener-Straße</div><div>Dr.-Hopmann-Straße<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre">                </span><-> Doktor-Hopmann-Straße</div>
<div>Dr.-Klevinghaus-Straße<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre">        </span><-> Doktor-Klevinghaus-Straße</div><div>Dr.-Louis-Lehmann-Straße<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre">        </span><-> Doktor-Louis-Lehmann-Straße</div>
<div>Dr.-Neuhäußer-Straße<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre">        </span><-> Doktor-Neuhäußer-Straße</div><div>Dr.-Wüstenfeld-Straße<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre">        </span><-> Doktor-Wüstenfeld-Straße</div>
<div><br></div><div>Soweit ich das mitbekommen habe, sollen Abkürzungen in OSM nicht verwendet werden (siehe Str. als Straße), insofern wäre die OSM-Version korrekt. Also sollten die Listen-Versionen hier angepasst werden. Für die "Doktor-Eckener-Straße" gilt das auch für die Löhne-Liste.</div>
<div><br></div><div>2. Apostrophe:</div><div>Brands Kamp<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre">                </span><-> Brand's Kamp</div><div>Hinterm Schloß<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre">                </span><-> Hinter`m Schloß</div>
<div>Krachts Kamp<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre">                </span><-> Kracht's Kamp</div><div>Unterm Hahnenkamp<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre">        </span><-> Unter'm Hahnenkamp</div>
<div>Unterm Kappenberg<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre">        </span><-> Unter'm Kappenberg</div><div>Vorm Busch<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre">                </span><-> Vor'm Busch</div>
<div><br></div><div>In der Liste sind die Namen also immer ohne Apostroph, auf den Straßenschildern allerdings mit Apostroph. Was ist korrekt?</div><div>Oder sollte man eine Version in einem Extra-Tag angeben?</div><div>
Wie ist das allgemein bei Unterschieden zwischen Liste und Schild?</div>