<div class="gmail_quote">2010/11/23 Jan-Benedict Glaw <span dir="ltr"><<a href="mailto:jbglaw@lug-owl.de">jbglaw@lug-owl.de</a>></span><br><blockquote class="gmail_quote" style="margin: 0pt 0pt 0pt 0.8ex; border-left: 1px solid rgb(204, 204, 204); padding-left: 1ex;">
<div class="im">On Mon, 2010-11-22 19:34:16 +0100, Patrick Büker <<a href="mailto:patrick@patrick-bueker.de">patrick@patrick-bueker.de</a>> wrote:<br>
> Jan-Benedict Glaw wrote:<br>
> > On Sun, 2010-11-21 19:36:23 +0100, Patrick Büker <<a href="mailto:patrick@patrick-bueker.de">patrick@patrick-bueker.de</a>> wrote:<br>
> > > [...]<br>
> > > oben angucken. Vielleicht hat Google einige Sachen geringer aufgelöst,<br>
> > > das machen die dort glaube ich für mil.Einrichtungen.<br>
> ><br>
> > Die werden teils ganz rausretuschiert. Ich meine mich gerade hier in<br>
> > der Senne an ein paar auffällig unauffällige Felder in den Sat-Bildern<br>
> > von Google Maps zu erinnern.<br>
><br>
> Interessant,<br>
> das hätte ich für zu aufwändig gehalten, bzw. nicht gedacht dass Google<br>
> da retuschiert. Ich dachte die machen dann "Balken" drüber. Hast du<br>
> Beispiele und weißt was da versteckt wird?<br></div></blockquote><div><br>Google selbst zensiert eh nicht. Die nutzen die Luftbilddaten so, wie sie sie von den Lieferanten erhalten haben. Die markieren allerdings schon mal lohnenswerte Anschlagsziele:<br>
<a href="http://maps.google.de/maps?ll=51.65626,5.7025416&z=14&t=h&hl=de">http://maps.google.de/maps?ll=51.65626,5.7025416&z=14&t=h&hl=de</a><br><br></div><blockquote class="gmail_quote" style="margin: 0pt 0pt 0pt 0.8ex; border-left: 1px solid rgb(204, 204, 204); padding-left: 1ex;">
<div class="im">
</div>In<br>
<a href="http://blog.gmane.org/gmane.comp.gis.openstreetmap.region.de.owl/month=20081201" target="_blank">http://blog.gmane.org/gmane.comp.gis.openstreetmap.region.de.owl/month=20081201</a><br>
hab' ich einen Verweis auf <a href="http://selke.de/pics/senne.kml" target="_blank">http://selke.de/pics/senne.kml</a> gefunden,<br>
was nicht mehr da ist. Im Rahmen des Threads hab' ich auf 51.836116 N,<br>
8.766462 O verwiesen:<br>
<br>
<a href="http://maps.google.de/maps?f=q&hl=de&geocode=&q=%4051.836116,8.766462&mrt=all&ie=UTF8&ll=51.83598,8.76665&spn=0.003109,0.006357&t=h&z=18" target="_blank">http://maps.google.de/maps?f=q&hl=de&geocode=&q=%4051.836116,8.766462&mrt=all&ie=UTF8&ll=51.83598,8.76665&spn=0.003109,0.006357&t=h&z=18</a><br>
</blockquote><div><br>Da ist garantiert nichts retuschiert. Siehe auch die staatlichen Luftbilder:<br><a href="http://www.wms.nrw.de/geobasis/DOP?SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&LAYERS=DOP&FORMAT=image%2Fpng&TRANSPARENT=TRUE&HEIGHT=540&WIDTH=884&BBOX=3483296.212632442,5744226.952160399,3484798.495478509,5745144.636251888&SRS=EPSG%3A31467&STYLES=&VERSION=1.1.1">http://www.wms.nrw.de/geobasis/DOP?SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&LAYERS=DOP&FORMAT=image%2Fpng&TRANSPARENT=TRUE&HEIGHT=540&WIDTH=884&BBOX=3483296.212632442,5744226.952160399,3484798.495478509,5745144.636251888&SRS=EPSG%3A31467&STYLES=&VERSION=1.1.1</a><br>
<br>So weit ich weiß, dürfen die Luftbilder der LVermÄmter garnicht wirklichkeitsverzerrend geändert werden.<br><br>Und es gäbe auch viel bessere Objekte zum retuschieren:<br><a href="http://maps.google.de/maps?ll=51.865564,8.8417282&z=16&t=h&hl=de">http://maps.google.de/maps?ll=51.865564,8.8417282&z=16&t=h&hl=de</a><br>
Hier einfach etwas Wald drüberstempeln und das Munitionsdepot wär weg...<br> </div><blockquote class="gmail_quote" style="margin: 0pt 0pt 0pt 0.8ex; border-left: 1px solid rgb(204, 204, 204); padding-left: 1ex;"><div class="im">
> Andere Frage, darf man Streetview zum mappen benutzen, wenn man Details<br>
> einordnen will, die man gesehen hat, aber nicht mehr genau weiß wo sie<br>
> waren?<br></div></blockquote><div><br>Eigentlich nein.<br>Uneigentlich ist das wie beim Spicken in der Schule:<br>1. Man darf sich nicht erwischen lassen<br>2. Man muss es so anstellen, dass es einem nicht nachgewiesen werden kann.<br>
;-) <br></div></div>