<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=ISO-8859-1"
http-equiv="Content-Type">
</head>
<body bgcolor="#FFFFFF" text="#000000">
<o:p></o:p><o:p> Hallo Chattiewoman<br>
</o:p>
<blockquote cite="mid:00c001cfa42a$07348d60$159da820$@web.de"
type="cite">
<div class="WordSection1">
<p class="MsoNormal">Mehr zufällig habe ich erst heute vom Tag <a
moz-do-not-send="true"
href="http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:bicycle%3Duse_sidepath">use_sidepath</a>
gehört. <o:p></o:p></p>
<p class="MsoNormal">Gerade in unserer Region finden sich
wirklich viele explizit (blau) beschilderte Radwege. Viele,
nicht alle, sind als separate highways neben der Straße
erfasst.<o:p></o:p></p>
<p class="MsoNormal">Immer dann, wenn sie separat erfasst worden
sind, sollte man die eigentliche Straße mit
bicycle=use_sidepath taggen. Nur so werden Navigationssysteme
Fahrradfahrer von der Straße und auf den Radweg holen.</p>
</div>
</blockquote>
Als begeisterter Rennradfahrer habe ich so meine Meinung zum Thema
Radwege.<br>
Die behalte ich mal für mich <span class="moz-smiley-s3"><span> ;-)
</span></span><br>
<br>
Zum Thema:<br>
Das klingt für mich jetzt arg doppelt gemoppelt:<br>
Wenn ein Router gesagt bekommt das möglichst über Radwege geführt
werden soll so vergibt er einen Bonus bei den Routenkosten .<br>
Da die Weglänge sich nur marginal unterscheidet wenn der Radweg
neben der Straße liegt müsste in der Regel die Route über den
Radweg gehen.<br>
<br>
Soweit die Theorie ,jetzt die Praxis:<br>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://openrouteservice.org/">http://openrouteservice.org/</a> Detmold Pinneichen nach Lage.<br>
Routing für Fahrrad , Option "sicherster Weg" -> Die Strecke
führt über den Radweg neben der Lageschen Straße.<br>
<br>
Da stellt sich mit die Frage warum die Straße zusätzlich einen Malus
bekommen soll?<br>
<br>
gruß<br>
Martin<br>
<br>
</body>
</html>