AW: Hausnummern für Eggeweg
cg.osm
cg.osm at t-online.de
Sa Aug 8 12:16:43 CEST 2009
> Betreff: Re: Hausnummern für Eggeweg
>
> On Sat, Aug 08, 2009 at 12:59:55AM +0200, r.uhl at web.de wrote:
> > Hat jemand von euch den Eggewanderweg erfasst, mit den Wanderhütten?
> > die bekommen nun eine Nummer.
> > Diese Numernliste mit den Hüttennamen bekomme ich. Sobald
> ich sie habe
> > setze ich sie hier rein Im Anhang ein Zeitungsbericht.
> >
> > Bei der ersten Versendung war der Anhang zu groß, sorry
>
> Das ganze ist ja keine Hausnummer im klassisch postalischen
> sinne d.h. das gehoert nicht ins addr:housenumber tag - Ich
> denke wie bei den seen gehoert auf die huette dann ein "ref=<nummer>".
>
> So hat Rafael das ja auch in Delbrueck/PB mit den Seen gemacht ....
>
> Flo
> --
Ich würde das als highway=emergency_access_point taggen.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Demergency_access_point
Die werden ebenfalls, wie Flo vorgeschlagen hat, mit einer "ref=<nummer>"
versehen.
In Hessen sind so Rettungspunkte an gut zugänglichen Punkten für die
Rettungsdienste festgelegt.
Es gibt sogar einen WMS-Layer dafür:
http://geoextra.hmulv.hessen.de/wmsconnector/com.esri.wsit.WMSServlet/rettun
gspunkte?LAYERS=FORST.RETTUNGSPUNKTE&STYLES=&SERVICE=WMS&WIDTH=800&FORMAT=im
age/png&REQUEST=GetMap&HEIGHT=600&SRS=EPSG:4326&VERSION=1.1.1
Die Genauigkeit lässt aber leider etwas zu wünschen übrig. Manchmal liegen
die Punkte über 100m daneben.
Carsten
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM