Straßenlisten / Neuigkeiten
Florian Lohoff
flo at rfc822.org
Mo Jun 8 22:20:37 CEST 2009
On Mon, Jun 08, 2009 at 09:26:00PM +0200, Daniel Naber wrote:
> On Monday 08 June 2009, Florian Lohoff wrote:
>
> > Beispiel:
> > http://osm.gt.owl.de/Strassenliste/Guetersloh/statusmap.html
>
> Es werden auch Straßen als fehlend gelistet, wenn sich ihre Namen nur in
> Leerzeichen unterscheidet, oder? z.B. Wird der "Elmersweg" als fehlend
> angezeigt, es gibt aber den "Elmers Weg" in OSM. Könnte man diese
> Unterschiede beim Vergleich wegnormalisieren?
Ich hatte mal ueberlegt das via Fuzzy compare zu machen - Spaces
sind ja nur ein gaengiger Fehler - Strasse vs. Straße ein anderer.
Oder die beliebigen Probleme mit den abkuerzungen
Doktor -> Dr.
Sankt -> St. auch gerne mal Skt.
von -> v.
oder auch das Thema Apostroph im namen ' vs ` ...
> (Natürlich soll es auf Dauer ganz richtig sein, inkl. Leerzeichen, aber
> erstmal würde ich mich doch auf die "echten" Fehler konzentrieren)
Deshalb ist ja unten eine Gesamtliste - durch naehe der beiden Namen
zueinander kann man da schnell Schreibfehler detektieren ...
Flo
--
Florian Lohoff flo at rfc822.org +49-171-2280134
Those who would give up a little freedom to get a little
security shall soon have neither - Benjamin Franklin
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : nicht verfügbar
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 189 bytes
Beschreibung: Digital signature
URL : <http://gt.owl.de/pipermail/osm/attachments/20090608/aa72f659/attachment.pgp>
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM