[Talk-de] zur Info: Bicycle=yes/designated als Anzeige Benutzungspflicht aufgeben
Holger Jeromin
gmane at katur.de
Do Jun 2 21:09:51 CEST 2016
Florian Lohoff <f at zz.de> Wrote in message:
> On Tue, May 31, 2016 at 02:15:28PM +0200, Florian Lohoff wrote:
>>
>> Hi,
>>
>> gibt es hier eigentlich einen (Nur regionalen) konsenz
>> was wir mit den highway=path machen?
>>
>> Ich fände ja schön wenn wir da einen Konsenz hätten. Ich
>> würde das path Thema gerne eliminieren da wo es Rad-/Fußwege
>> beschreibt. Das sind footway/cycleways (Schnellstes Transportmittel)
>> und keine paths ... Path ist für mich ein Trampelpfad im Wald
>> an den man ja gerne noch hängen kann ob die mit Rad oder zu Fuß
>> benutzbar sind.
>>
>> Aber es kann ja sein das ich damit alleine stehe.
>
> Ich habe noch einen:
>
> https://www.openstreetmap.org/way/42031148
>
> highway=path
> bicycle=official
> foot=official
>
> Hab ich vorher noch nie gesehen.
>
> Ob das in der Verarbeitung gut geht. Au backe ...
>
=Official war die Erfindung von einem Autor einer Mountainbike Karte.
Aktuelle tags sind alle Müll, also erfinden wir eine weitere
Möglichkeit. Nun ja. Hat auch nicht funktioniert.
Ich mappe meist path für inoffizielle und schmale Wege
und den
Rest footway. Nach Möglichkeit aber immer mit surface und wenn
besonders auch width.
Surface wird ja von der osm Hauptkarte dargestellt.
Die maintainer dieses Stils haben mal eine Liste von
Interpretation für path und footway gesammelt. War ganz schön
lang und ging sehr auseinander. Daher wird dort nur noch surface
beachtet (paved, unpaved, unknown) .
--
Holger
----Android NewsGroup Reader----
http://usenet.sinaapp.com/
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM