Viele Tags auf einmal umbenennen.
Florian Lohoff
f at zz.de
Do Jun 30 17:38:25 CEST 2016
On Thu, Jun 30, 2016 at 04:42:23PM +0200, G. Böger wrote:
> Hallo!
>
> Mir ist letztens mal aufgefallen, das es einige Acker mit dem alten
> landuse=farm gibt.
>
> Also habe ich heute mal mit overpass gesucht. In Hiddenhausen und
> Umgebung gab es (fast) nichts, aber als ich rauszoomte hat mir die
> Karte hier:
>
> https://www.openstreetmap.org/#map=13/52.2300/8.4990
>
> eine ganze Wolke angezeigt. Das von Hand in landuse=farmland zu
> ändern wär ganz schön mühselig. Gab es da nicht mit JOSM eine
> Spezial-Möglichkeit?
>
> Allerdings ist der Bereich laut JOSM zu groß zum Download. Bereich:
> Oben der Wald, unten die Autobahn, rechts die Eisenbahn und links
> die Grenze.
>
> Natürlich könnte es sein, dass dabei auch der ein oder andere
> Bauernhof mit landuse=farmland getaggt wird, aber landuse=farm ist
> schließlich auch falsch.
Die Hofstelle selber ist landuse=farmyard - Die Felder landuse=farmland.
Früher war alles "farm" was ja quatsch ist. Weideland sollte
ausserdem nicht farmland sondern meadow sein.
Es gibt grundsätzlich die möglichkeit alles mit suchen/ersetzen
zu fixen. Ich würde aber davon abraten. Da gibts dann oft
jede menge Kollateralschäden.
Lieber das langsam und nach und nach machen - Es stört ja eigentlich
keinen. Wenn man das eh überarbeitet wird man noch viele andere
Fehler finden. Wo bei OSM ein Fehler ist sind oft ganz viele.
Flo
--
Florian Lohoff f at zz.de
UTF-8 Test: The 🐈 ran after a 🐁, but the 🐁 ran away
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM