Ossis und Hausnummern
Holger Jeromin
mailgmane at katur.de
Di Mär 22 23:28:31 CET 2016
Hans-Joachim Hötger wrote on 22.03.2016 22:07:
> ich bin bei den Friesen spazieren gegangen und bin über eine echt
> kreative Hausnummerierung gestolpert. Es gibt dort ein zweistöckiges
> Reihenhaus aus drei Einzelhäusern - also sechs Wohneinheiten. Jetzt
> haben die Ossies jeder Wohneinheit eine eigene Hausnummer verpasst und
> zwar folgendermaßen: Erdgeschoß: 81, 83, 85. 1.OG: 87, 89, 91. Also 87
> über 81, ...
> Gibt es dafür etwas oder würdet Ihr den Block einfach
Die Niederländer haben mehrere Nummern pro Hauseingang. Ich hab eine
schöne Perlenschnur im Gebäude aus Adressnodes gesehen:
http://www.openstreetmap.org/node/2789262256
Das ist aber was anders als dein Konstrukt.
Ich würd da in einzelne Building Umringe jeweils die passenden zwei
Adressnodes setzen.
Und ein erklärenden note= für den nächsten der das beim ersten Anblick
als Fehler erkennt :-)
> 'addr:housenumber=81-91; addr:interpolation=odd' mappen?
Osmand kann damit erstaunlich gut umgehen:
http://www.openstreetmap.org/way/194685388 (148-154, even)
Hausnummer 150 wird gefunden, Hausnummer 151 korrekterweise nicht.
Nominatim (die osm.org Suche) kann dies jedoch garnicht:
Jakobstrasse 146, aachen
wird gefunden, aber weder die 148, 150, 152 noch 154 wird gefunden. 8-/
--
Grüße
Holger Jeromin
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM