Landuse overlap / Erstes experiment / Frage
Johannes Wienke
languitar at semipol.de
Di Apr 10 10:10:47 CEST 2018
Hi,
ich hab dazu spontan gerade das alte posting hier gefunden:
https://help.openstreetmap.org/questions/6508/mapping-landuse-residential-and-overlapping-it-by-other-landuse-on-smaller-areas-in-towns
Gruß
Johannes
On 10.04.2018 08:51, Florian Lohoff wrote:
>
> Hi,
> ich habe die letzten tage mal wieder ein bischen gebastelt
> und als nächstes gibt es eine Karte mit landuse overlaps.
>
> Eigentlich sollten landuses nicht überlappen - Es kann ja nur
> eine Nutzung geben - Geometrisch sollten sie also disjunkt sein
> (Bzw dürfen aneinander Grenzen)
>
> Hier ist mal eine Karte mit (Multi)Polygonen wo das nicht der
> fall ist d.h. wo landuses übereinanderlappen ohne entsprechende
> multipolygon relations.
>
> https://osm.zz.de/dbview/?db=landuseoverlap-owl&layer=overlap#51.87342,8.54548,12z
>
> Bei vielen kleinen ist es oft nur "ein node" der in einem
> der angrenzenden Wege zu viel ist. Damit ragt das eine multipolygon
> in das andere hinein.
>
> Im moment wird die Karte auch alle 20 Minuten geupdated und umfasst
> Ostwestfalen/Regierungsbezirk Detmold.
>
> Das Popup ist im moment noch nicht so hilfreich - das werde ich
> gleich mal fixen
>
> Die Frage die ich jetzt habe:
>
> Für mich dürften eigentlich natural und landuse auch nicht überlappen.
>
> Ein landuse=residential kann ja nicht mittendrin ein natural=scrub haben
> ohne das das ausgeschnitten ist.
>
> Sehen die anderen hier das auch so? Dann würde ich natural mit in die
> Betrachtung mal rein nehmen.
>
> Flo
>
>
>
> _______________________________________________
> OSM mailing list
> OSM at gt.owl.de
> http://gt.owl.de/cgi-bin/mailman/listinfo/osm
>
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM