Landuse overlap / Erstes experiment / Tip
Uwe Steinmann
uwe at steinmann.cx
Mi Apr 11 14:12:06 CEST 2018
On Wed, Apr 11, 2018 at 01:48:48PM +0200, Matthias Marquardt wrote:
> Moin,
>
> Für mich hat folgendes gut funktioniert (was ich gerne teilen möchte):
>
> 1) Eins der Objekte/Poly die den Overlap verursachen über den Link im Popup
> identifizieren [via https://osm.zz.de/dbview/]
> 2) in JOSM dann genau dieses Polygon großzügig verschieben - dann sieht man
> eigentlich sofort, wo das(die) andere(en) Poly(s) keine Verbindung(en) (zu
> dem was man gerade verschiebt) hat(haben)...
> 3) Das Verschieben wieder rückgängig machen und die eigentlich
> Problemstelle fixen...
>
> Ich habe auch versucht anhand der Kreuze zu erkennen, wo es an den
> unterschiedlichen stellen harkt - aber mit "identify, select, move & undo"
> viel es mir am leichtesten... vielleicht teile ich hier Trivialitäten -
> vielleicht hilft es aber auch schon einem weiter.
Ja, es ist eine Trivialität, aber ich musste erst wieder drauf gestoßen
werden, um in drei Fällen den Fehler bei den landuse-Grenzen zu sehen.
Insofern, Danke!
Uwe
--
MMK GmbH, Fleyer Str. 196, 58097 Hagen
Uwe.Steinmann at mmk-hagen.de
Tel: 02331 840446 Fax: 02331 843920
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM