Tag kombinationen auf wegen/highway
tabris
osmowl at andys-neuland.de
Do Mai 3 17:30:15 CEST 2018
Am 03.05.2018 um 16:56 schrieb Florian Lohoff:
> Hi,
> ich hatte vor Jahren ja schon einmal eine Auswertung auf "access=no" bzw
> "access=yes" gemacht die ich beide für falsch halte.
>
> Ich wollte das mal wiederbeleben/neu schreiben und dazu suche ich ein
> bisschen ein Meinungsbild was denn so kaputte tag Kombinationen sind.
>
> Vor allem interessieren mich access tag Kombinationen.
>
> Sowas wie
> access=yes bicycle=no
> highway=cycleway bicycle=no
> highway=cycleway motor_vehicle=yes
>
> und so kaputte konstellationen.
>
> Hier so das was ich mir in 5 Minuten mal runtergeschrieben habe
>
> - access=no -> Irgendwer wird ja durch dürfen -> access=private?
> -> StVO conform nicht zu beschildern. Zeichen 250
> -> wäre ja ein vehicle=no - Kann also auf öffentlichen Straßen
> -> nicht auftreten.
> - access=yes -> Redundant
> - highway=footway && !bicycle -> Meistens falsch
> - highway=footway && foot=* -> Redundant
> - highway=service && access=private -> service ist eh schon private/kein durchgangsverkehr
> - highway=service && name=* -> Da das keine öffentlichen Straßen sind haben die keine Widmung
> - highway=service && ref=* -> "
> - highway=track && ref=* -> "
> - highway=track && name=* -> "
> - living_street && maxspeed=* -> Das einzige was gehen würde ist maxspeed=walk
> - living_street && foot=* -> Redundant oder falsch egal was drin steht
> - living_street && bicycle=* -> Redundant oder falsch egal was drin steht
> - junction=roundabout && ref -> Ref und name auf dem Roundabout sind Ref
> und name des Roundabouts nicht einer der Straßen
> - junction=roundabout && name -> "
> - junction=roundabout && oneway -> Redundant
> - highway=motorway && !ref -> Haben immer eine ref/nummer
> - highway=primary && !ref -> "
> - highway=secondary && !ref -> "
> - tunnel=no -> Default
> - oneway=no -> Default
> - motorway && oneway=yes -> Redundant
> - construction=no -> Default
> - highway=* && bicycle=yes -> Redundant
>
> Ich habe 4-5 Sachen davon schon im Code und das Ergebnis ist hier:
>
> https://osm.zz.de/dbview/?db=wayproblems&layer=wayproblems#52.00095,9.19968,9z
>
> Ich hab so ein paar sachen drin von denen ich selber noch nicht so weiss.
> highway=footway ohne bicycle tag z.b. - Das sind tonnen an kleinen
> Schnipselwegen. Das ist echt so die Frage. Ich halte das oft für einen
> Fehler - Da wo natürlich jemand Bürgersteige als footway anlegt
> wäre das ja richtig. Muss man mal sehen - vielleicht ein eigener Layer
> für footways. Da gab es auch gerade eine Diskussion auf talk-de zu - Die StVO sagt
> das Radfahrer auf der Fahrbahn fahren müssen. D.h. dort wo für den
> Fußweg kein Schild steht darf der nicht fahren.
>
> Dann das Thema ref auf auf Kreis, Land und Bundesstraßen. Das triggered
> auch relativ häufig.
>
> Vielleicht muss man die dinge mit den hohen false positive/negative dingern
> in eigene layer schieben.
>
> Flo
>
>
> _______________________________________________
> OSM mailing list
> OSM at gt.owl.de
> http://gt.owl.de/cgi-bin/mailman/listinfo/osm
Hi,
eine Sache ist mir gerade beim anschauen der Karte aufgefallen: Kreisel
mit highway=secondary. Hier wird das fehlende ref angemerkt. Das würde
sich mit "junction=roundabout && ref" beißen. Kreisel müssten bei der
Prüfung nach fehlenden ref und name also noch ausgenommen werden.
Beispiel: https://www.openstreetmap.org/way/25530043
Spontane Idee, falls es ohne großen Zauber geht: Baustellen auf Straßen
die zuletzt vor 6 Monate (ggf. sogar weniger) geändert wurden würde ich
jetzt auch erstmal als verdächtig ansehen. Selbst bei einer
größeren/längeren Sache sollte nach der Zeit zumindest mal überprüft
werden, ob sich was geändert hat.
Gruß,
Andreas
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM