Wayproblems
Florian Lohoff
f at zz.de
Mi Mai 16 11:45:57 CEST 2018
Hi,
ich habe ein bisschen an den Wayproblems weitergeschraubt - Ich muss
das jetzt auch aus der git history popeln:
- maxspeed[:[forward,backward]][:[hgv,vehicle,motor_vehicle]]
Es gibt highway=living_street mit maxspeed:motor_vehicle=walk
- lit=*
Ist ein track beleuchtet? Ich habe da so ein paar Kandidaten die
angeblich beleuchtet sind. Finde ich strange - Die landen
auch derzeit im Strange layer.
- hazmat=
- track, footway, path, cycleway, pedestrian können nicht zum
Gefahrgutstraßengrundnetz gehören.
- service und living_street finde ich suspicious
- hazmat=yes/designated/destination und hgv=no ist bullshit
- footway=
- Alte Nutzung yes/no/left/right/both ist ersetzt durch sidewalk=
- footway=* sollte nur auf highway=footway vorkommen
Und noch Tonnen an Kleinigkeiten
Hier ist ein track der beleuchtet ist - IMHO ist das kein Track - Das
ist eine service road - Weil die nicht
Landwirtschaftliche/Forstwirtschaftliche Nutzung überwiegt (Sonst wäre
es nicht beleuchtet)
https://www.openstreetmap.org/way/4979558
Flo
--
Florian Lohoff f at zz.de
UTF-8 Test: The 🐈 ran after a 🐁, but the 🐁 ran away
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM