Wayproblems Anmerkungen
Florian Lohoff
f at zz.de
Sa Mai 19 22:38:13 CEST 2018
On Sat, May 19, 2018 at 01:20:53PM +0200, G. Böger wrote:
> Am 19.05.2018 um 12:21 schrieb Florian Lohoff:
> > Wenn du da mal eine Stelle hast fände ich das spannend mir das mal
> > im Luftbild anzusehen wie das auf die Straße gemalt ist.
> https://www.openstreetmap.org/way/20406790
> https://www.openstreetmap.org/way/484261896
Das sind jeweils Kreuzungsgfächen und ich sehe das keine
Fahrbahnmarkierungen die sagen das das eine Spur für beide Richtung ist.
Da laufen die jeweils ggü. liegenden Abbiegespuren drüber?!?
Wenn das "both_ways" sein soll dann haben wir das auf JEDER Kreuzung.
Ich habe das nie so gemapped.
Meinung anderer?!?!
> > Hast du da mal einen Link - dann würde ich das auch im Wiki löschen. Das
> > ist IMHO kompletter Unsinn.
>
> Bei Hinweise:
> https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dliving_street
Hast du schon ganz gelesen oder:
Hinweise
In Deutschland kann optional maxspeed=7, sollte aber nicht gesetzt
werden, da die offizielle Geschwindigkeit in der StVO mit
Schrittgeschwindigkeit angegeben ist und alle numerischen Werte nur
einer, sehr unterschiedlichen, Rechtsprechung entspringen.
In anderen Ländern gibt es ähnliche verkehrsberuhigte Straßen. Diese
sind in der englischen Version dieses Wiki-Artikels beschrieben.
--
Florian Lohoff f at zz.de
UTF-8 Test: The 🐈 ran after a 🐁, but the 🐁 ran away
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM