Landuseoverlap / hierarchy layer schärfer
Florian Lohoff
f at zz.de
Mi Okt 16 16:57:03 CEST 2019
On Wed, Oct 16, 2019 at 03:56:16PM +0200, Florian Lohoff wrote:
>
> Hi,
> ich habe eben den landuseoverlap hierarchy layer noch ein wenig schärfer
> gemacht.
Okay - nachdem ich mal so 100 von den dingern abgearbeitet habe
gibts eine Fehlerklasse da würde ich mal fragen wie ihr das seht.
Tankstellen - Ich habe 4-5 Tankstellen gefunden die rot sind.
Liegt daran das das Hauptgebäude ein "amenity=fuel" trägt, das
Dach aber überlappt als building=roof.
Erst habe ich gedacht - oh doof - muss ich noch ne Ausnahmebehandlung
einbauen, dann ist mir aufgegangen - aeh noe - Das amenity=fuel
gehört nicht auf das Gebäude.
Entweder das ganze als Node, oder aber die GESAMTE Tankstelle ist
das amenity=fuel. Also mit Zapfsäulen, Dach, Waschstraße, Zufahrten
etc ...
Oder bin ich da falsch? Ist ja analog zu Schulen, Kindergärten etc.
Flo
--
Florian Lohoff f at zz.de
UTF-8 Test: The 🐈 ran after a 🐁, but the 🐁 ran away
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM