Bielefeld Alstadtsperrung Am Waldhof
Florian Lohoff
f at zz.de
Do Aug 26 12:16:20 CEST 2021
On Thu, Aug 26, 2021 at 11:50:38AM +0200, Hartmut Holzgraefe wrote:
> On 8/26/21 11:15 AM, Florian Lohoff wrote:
> > Es geht um das erste Stück zwischen "Obernstraße" und "Welle". Das ist
> > ja kein path oder cycleway sondern eine Straße die für den Autoverkehr
> > gesperrt ist, also eine Fahrradstraße.
>
> ich bin darüber auch nicht glücklich, aber wie ich gestern entdecken
> "durfte" ist es laut Wiki zumindest nicht falsch :o
>
> https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:bicycle_road#highway-Klasse
>
> "highway=path [...] Außerdem kann dies verwendet werden, wenn die Straße
> nicht von Kraftfahrzeugen befahren werden darf."
Guck mal in den Englischen Artikel - Da hat wieder jemand den Deutschen
frisiert:
"highway=cycleway or highway=path for roads which tend to look like a
regular cycleway or bike path. "
Das ist halt hier nicht der fall. Dazu kommt noch das path explizit
nicht genutzt werden soll wenn was breiteres als "Einspurige" Fahrzeuge
drauf passen.
Flo
--
Florian Lohoff f at zz.de
Any sufficiently advanced technology is indistinguishable from magic.
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM