AW: geheime Orte in der Senne entfernt aus Luftaufnahmen
cg.osm
cg.osm at t-online.de
Sa Dez 6 22:41:31 CET 2008
Hallo Olaf,
Da dürftest Du wohl recht haben.
Am deutlichsten habe ich es bei Deinem Punkt 8 hier gesehen:
http://www.tim-online.nrw.de/tim-online/initParams.do;jsessionid=C74B1D387C9
B797576576D0009358199
Da hat wohl jemand kräftig verwischt.
Gruss Carsten Güse
> -----Ursprüngliche Nachricht-----
> Von: osm-bounces at gt.owl.de [mailto:osm-bounces at gt.owl.de] Im
> Auftrag von Olaf Selke
> Gesendet: Samstag, 6. Dezember 2008 19:41
> An: osm at gt.owl.de
> Betreff: geheime Orte in der Senne entfernt aus Luftaufnahmen
>
> HoHoHo,
>
> unter uns mappenden Arbeitskollegen entstand kuerzlich eine
> Diskussion darueber, inwiefern Luftbilder militaerischer
> Sperrgebiete wie der Senne zensiert sind. Ich gehe davon aus,
> dass saemtliche frei verfuegbaren Luftbilder militaerischer
> Anlagen an sensiblen Stellen retuschiert sind.
> Den Bildern von Google Earth ist das im Gegensatz zu den WMS
> Daten "NRW Luft" eher schwierig anzusehen.
>
> Ich glaube mindestens folgende 8 Orte in der Senne
> identifiziert zu haben, wo sowohl Google Earth als auch "NRW
> Luft" getuerkt sind. Wer Google Earth installiert hat, kann
> unter http://selke.de/pics/senne.kml direkt Pushpins in die
> Landschaft laden. Im JOSM mit dem WMS Plugin finde ich es
> sogar einfacher zu erkennen, nur ist das Laden der WMS Daten nervig.
>
> Was meint ihr dazu? Getuerkt oder nicht getuerkt die Luftbilder?
>
> Gruss Olaf
> _______________________________________________
> OSM mailing list
> OSM at gt.owl.de
> http://gt.owl.de/mailman/listinfo/osm
>
More information about the OSM
mailing list