Abweichung K52 in Herzebrock Was: [Talk-de] Import des Straßennetzes von Straßen.NRW
Jürgen Schmidt
floeschmi at gmx.de
Fr Dez 19 17:44:48 CET 2008
Hallo,
Am Donnerstag, 18. Dezember 2008 schrieb Florian Lohoff:
> On Thu, Dec 18, 2008 at 09:42:42PM +0100, cg.osm wrote:
> > > Ich gehe davon aus das unsere Daten neuer und besser sind
> > > ohne jetzt dagewesen zu sein - Kann das jemand bestaetigen
> > > das die Straßen NRW daten da falsch sind?
> >
> > Ein Blick in Google-Earth reicht. Da hat Straßen.NRW wohl etwas
> > vereinfacht. In Leopoldshöhe gibt es ebenfalls eine kleine Abweichung im
> > Straßenverlauf. Man darf den Daten von Straßen.NRW also nicht blind
> > vertrauen.
>
> Naaaa - ich meine mich zu erinnern das diese Straße umgebaut wurde
> vor geschaetzten 8-10 Jahren so das der verlauf den vor-umbau-zustand
> zeigen koennte. Daher die nachfrage. Nach vereinfacht sieht das nicht
> aus denn ansonsten sind die daten sehr detailreich ...
>
> Flo
Die Straßen an der Stelle wurden tatsächlich umgebaut, als die Gemeinde
Herzebrock-Clarholz die Otto-Hahn-Straße gebaut hat. Vorher lief die K52
weiter über die Möhlerstraße zur B64.
Die Daten von Straßen.NRW folgen in dem umgebauten Teil also nicht dem alten
Verlauf, sondern zeigen eine stark vereinfachte Version des neuen Verlaufs.
Unsere Daten sind auf jeden Fall besser.
Jürgen Schmidt
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : nicht verfügbar
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 189 bytes
Beschreibung: This is a digitally signed message part.
URL : http://gt.owl.de/pipermail/osm/attachments/20081219/9ed60e66/attachment.pgp
More information about the OSM
mailing list