DE:All
Florian Lohoff
flo at rfc822.org
Mo Aug 3 16:39:36 CEST 2009
On Mon, Aug 03, 2009 at 04:37:50PM +0200, Sascha Fleiss wrote:
> Subject: DE:All
>
> Hallo,
>
> ich verwende seit einiger Zeit die DE:All Map für Deutschland auf meinem
> Garmin.
>
> Siehe hier: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:All_in_one_Garmin_Map
>
> Mir ist aufgefallen das Gebäude teilweise extrem verzerrt angezeit
> werden (Schief), obwohl ich diese mit JOSM rechtwinklig gemacht habe.
> Ist das normal, oder mache ich etwas falsch?
Ist das auf der normalen Mapnik karte auch verzerrt? Das ist ein Projektionsfehler
typischerweise - Die Gebaeude im JOSM sollte man in mercartor einzeichnen
ansonsten sind die krumm und schief - wenn man die dann auf dem Garmin
mit EPSG:4326 ansieht koennen die schonmal schief wirken ...
Flo
--
Florian Lohoff flo at rfc822.org
Those who would give up a little freedom to get a little
security shall soon have neither - Benjamin Franklin
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : nicht verfügbar
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 189 bytes
Beschreibung: Digital signature
URL : <http://gt.owl.de/pipermail/osm/attachments/20090803/85a4a09f/attachment.pgp>
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM