DE:All
Florian Lohoff
flo at rfc822.org
Mo Aug 3 17:24:09 CEST 2009
On Mon, Aug 03, 2009 at 05:15:25PM +0200, Sascha Fleiss wrote:
> Daran hatte ich auch gedacht, aber müsste die Verzerrung dann nicht
> gleich aussehen, wenn ich in JOSM ein Objekt mehrmals kopiere? Irgendwie
> sieht das bei mir total willkürlich aus und auch der Grad der Verzerrung
> scheint auch unterschiedlich.
>
> In Mapnik sehen die Gebäude eigentlich gut aus, vielleicht einen hauch
> verzerrt, kann aber auch einbildung sein. Siehe hier
>
> http://www.openstreetmap.org/?lat=51.725473&lon=8.786323&zoom=18&layers=B000FTF
>
> die Hausnummern 103,105,107 in der Uhlandstraße sehen auf dem Garmin
> abbruchreif aus, aber auch umliegende Gebäude sind arg verzerrt.
Die sind erstmal gut - Das einzige was ich mir vorstellen kann
ist die projektion oder ggfs findet beim garmin convert irgendein
runden der lat/lon statt um platz zu sparen (6 statt 32bit) so das die
komisch aussehen.
Keine idee ...
Mal eben meinen GPSMap 60Csx befragt - der hat was anderes als AIO und das
sieht gut aus (Nur die Haeuser sind dank farbgebung kaum sichtbar ...)
Flo
--
Florian Lohoff flo at rfc822.org
Those who would give up a little freedom to get a little
security shall soon have neither - Benjamin Franklin
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : nicht verfügbar
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 189 bytes
Beschreibung: Digital signature
URL : <http://gt.owl.de/pipermail/osm/attachments/20090803/df0067ff/attachment.pgp>
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM