Regierungsbezirk Detmold / OWL shape erzeugen
Florian Lohoff
flo at rfc822.org
Mo Feb 16 13:06:12 CET 2009
Hi,
nur so zu archivierungszwecken - ich bin gerade mal wieder dabei neue
mapper in OWL und diesemal vor allem ganz OWL anzumailen - Dazu habe ich
mir das OWL Shape aus den aktuellen daten mit der Regierungsbezirk
Detmold relation erzeugt - Fuer alle die die auch mit den OSM Daten in
einer Datenbank rumspielen - so gehts:
Ich spiele mit die polygone gleich wieder in eine neue tabelle fuer
die haeufigere wiederverwendung. Das einzige problem mit ST_BuildArea ist
das nicht geschlossene flaechen nicht funktionieren d.h. BuildArea einen
null zurueckliefert.
insert into osmpoly (
select 46 as integer, 'Regierungsbezirk Detmold', ST_BuildArea(ST_Collect(way)) as geom from (
select way_id,ST_MakeLine(waygeoms.geom) as way
from ( select n.geom as geom, wn.way_id as way_id, wn.node_id as node_id
from nodes n,way_nodes wn
where wn.node_id = n.id
and wn.way_id in (
select member_id
from relation_members
where member_type = 2
and relation_id in (
select relation_id
from relation_tags
where k='name'
and v='Regierungsbezirk Detmold' )
order by member_id
)
order by sequence_id ) waygeoms
group by way_id
) lines
);
Flo
--
Florian Lohoff flo at rfc822.org +49-171-2280134
Those who would give up a little freedom to get a little
security shall soon have neither - Benjamin Franklin
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : nicht verfügbar
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 189 bytes
Beschreibung: Digital signature
URL : http://gt.owl.de/pipermail/osm/attachments/20090216/55cd6592/attachment.pgp
More information about the OSM
mailing list