Frage zu Hausnummern und Co
Florian Lohoff
flo at rfc822.org
Fr Mai 29 23:09:48 CEST 2009
On Fri, May 29, 2009 at 10:20:52PM +0200, Sascha Fleiss wrote:
>> Ich habe bisher immer nur an die Gebaeude outlines bzw nodes die
>> addr:street/housenumber/postcode/city tags gesetzt und gut ...
>
> So hatte ich das bisher auch gemacht bis ich darauf gestossen bin das
> man die Straße besser per Relation hinzufügt. Jetzt hader ich gerade mit
> mir wie es nun besser ist.
Weder der OSM Inspector noch z.b. mkgmap fuer die Garmins unterstuetzen
die relation und es ist auch fraglich ob sie werden. Einfach die tags an
die nodes/outlines ist simple und einfach ...
Flo
--
Florian Lohoff flo at rfc822.org +49-171-2280134
Those who would give up a little freedom to get a little
security shall soon have neither - Benjamin Franklin
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : nicht verfügbar
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 189 bytes
Beschreibung: Digital signature
URL : <http://gt.owl.de/pipermail/osm/attachments/20090529/aaaa42ea/attachment.pgp>
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM