Treffen in Lemgo, 18.11.2009, 19:00 Uhr
Robert S.
osm-mail at autobahnen-europa.eu
Mo Nov 16 22:07:52 CET 2009
Wegen der doofen Mailinglist-Software nochmal an die Liste; sorry
Matthias...:
2009/11/16 Matthias Versen <spam at mversen.de>
Robert S. wrote:
>
> Also Flächen sollten eigentlich unmittelbar aneinander Grenzen - es ist
>> ja kein schwarzes Loch dazwischen wo nichts ist.
>>
>
> Solange es nur 2 Flächen sind und dort nichts anderes darüber liegt wie
> eine Straße, dann kann man ruhig Flächen zusammenpacken. 2 Flächen lassen
> sich noch prima bearbeiten.
_NATÜRLICH_ sollten nur Landflächen gemeinsamme Grenzen haben und diese
nicht mit Straßen oder Boundarys gemischt werden.
> Und wie gut oder schlecht sich etwas bearbeiten läßt darf erst recht
>> keinen Einfluss auf das mapping haben.
>>
>
> Als Beispiel: Eine Straße, die mit einer boundary Line und dann noch 2
> verschiedene Flächen übereinander liegt ist fast nicht mehr editierbar.
>
Das sind dann 3, ganz dicht beieinander liegende Linien:
- die Straße
- die Grenze
- die Landnutzungsgrenze
In JOSM ganz einfach zu erstellen.
Ein physikalisches Objekt wie eine Straße sollte bzw. darf nicht mit einer
> Fläche verschmolzen werden, das ist sogar logisch.
>
Ganz genau!
> (in OSM ist die Straße ein Vektor, in wirklichkeit aber x meter breit ).
Wobei es langfristig warscheinlich darauf hinauslaufen wird, dass man
Straßen auch noch mit einer Fläche erfasst.
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit HTML-Daten wurde abgetrennt...
URL: <http://gt.owl.de/pipermail/osm/attachments/20091116/8dc05831/attachment.htm>
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM