WG: (Fwd) Bachüberbrückung
Florian Lohoff
flo at rfc822.org
Do Nov 26 09:02:19 CET 2009
>
> Laut Wiki soll man das so machen:
>
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Howto_Map_A#R
>
Nicht alles was da steht ist richtig oder gut - Das ist _eine_ Meinung von
vielen ...
In diesem fall ist es zumindest vom Tagging richtig - aber:
"* Zum Rendern reicht eigentlich layer=-1, aber tunnel=yes macht die
Sache klarer. "
Ist _SOWAS_ von falsch - Ein layer=-1 verhindert das der validator
anspringt und meldet das es auf dem selben layer kreuzende wege gibt
ohne das sie einen gemeinsamen node haben - Richtig im sinne von
die kreuzung der wege ist beschrieben ist das nicht. Und das "layer" hat
mit rendern quasi nix zu tun - ausser das vielleicht nicht zufallig
waterways ueber straßen liegen.
Das "tunnel" wiederum ist fuer das rendern interessant - denn der renderer
stellt dann einen tunnel wirklich dar ...
Flo
--
Florian Lohoff flo at rfc822.org
"Es ist ein grobes Missverständnis und eine Fehlwahrnehmung, dem Staat
im Internet Zensur- und Überwachungsabsichten zu unterstellen."
- - Bundesminister Dr. Wolfgang Schäuble -- 10. Juli in Berlin
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : nicht verfügbar
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 189 bytes
Beschreibung: Digital signature
URL : <http://gt.owl.de/pipermail/osm/attachments/20091126/bfc43783/attachment.pgp>
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM