Vorstellung und Frage
Frank Jäger
frank at fotodrachen.de
Sa Okt 10 18:38:56 CEST 2009
Klaus Löfflad schrieb:
...
>> http://www.informationfreeway.org/?lat=52.02746191736156&lon=8.903581998060039&zoom=12&layers=B0000F000F
>>
...
> Oh ja, hier ist der Punkt als Infopunkt schon zu sehen. Wird das dann
> auch auf OSM erscheinen oder verwendet der andere Ansichten?
>
Hallo Klaus,
der Link oben schaltet mit dem Parameter "layers" die Ansicht
"tiles at home" (= Osmarender) ein.
Über das Kreuz oben rechts lassen sich andere Kartenstile/Server/Proxys
einschalten.
Auf der OSM-Seite findet man z.B.:
Mapnik:
http://www.openstreetmap.org/?lat=52.01906&lon=8.90804&zoom=17&layers=B000FTF
Osmarender:
http://www.openstreetmap.org/?lat=52.01906&lon=8.90804&zoom=17&layers=0B00FTF
Cyclemap:
http://www.openstreetmap.org/?lat=52.01906&lon=8.90804&zoom=17&layers=00B0FTF
Aber OSM sammelt *nur* die Daten und jeder darf eigene spezielle Karten
damit aufsetzen. Du solltest dich bei der Erfassung der Daten nicht nach
*einer* speziellen Darstellung richten, auch wenn sie auf der
OSM-Homepage prominent vertreten ist.
Andere Kartendarstellungen sind z.B.:
ÖPNV:
http://www.öpnvkarte.de/?zoom=14&lat=52.02281&lon=8.91044&layers=B
OpenStrertBrowser:
http://www.openstreetbrowser.org/?zoom=15&lat=52.01973&lon=8.90971&layers=B000TFTFFFFFTT
Flo's MaxSpeed-Map:
http://maxspeed.osm.lab.rfc822.org/?zoom=16&lat=52.02058&lon=8.90797&layers=B0T&input=maxspeed
PS: Die Straße über das Lüttfeld-Gelände ist doch bestimmt 30er-Zone,
oder?
oder
http://www.rollstuhlrouting.de/
http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=tagging&lon=8.90805&lat=52.01874&zoom=16
http://data.giub.uni-bonn.de/openrouteservice/?zoom=16&lat=52.01975&lon=8.90732&layers=TB000TTTTTTFT
oder ... oder ... oder
--
Frank Jäger
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM