Straßenliste
Florian Lohoff
flo at rfc822.org
Mi Sep 2 15:54:26 CEST 2009
On Tue, Sep 01, 2009 at 11:07:23PM +0200, Matthias Versen wrote:
> Jan Mathys wrote:
>
>> habe im Extertal gesehen, dass Google und OSM die Gemeindegrenze
>> verschieden definieren und so die Straße Döhmerberg für die Straßenliste
>> erfasst wird. Habe das korrigiert, weil die zugehörige Pension eindeutig
>> im Extertal liegt.
>
> Flo hat fast alle Stadtgrenzen für NRW selber geschätzt, da kann sowas
> passieren und was Du gemacht hast war genau das richtige, nämlich den
> Verlauf anzupassen.
Yep - die sind "intelligent" geraten - Wenn da was nicht passt - korrigieren. Die
grenzen sind wie alles nur ein anfang - wie die liste, OSM und sonst auch alles.
>> Wie ist das eigentlich mit Umlauten. Die Straßen Höchte und Försterberg
>> stehen auf den Straßenschildern als Hoechte und Foersterberg.
>> Kann es sein, dass die Maschine der Gemeinde keine Umlaute kann? Wie
>> geht ihr damit um?
>
> Mach das, was Dir am logischten erscheint !
> Ich habe den umgekehrten Fall in Dörentrup : Schild "Plaß" und Liste
> "Plass", da werde ich wohl die Liste mal wieder korrigieren lassen, der
> arme Flo wird mich sicherlich schon hassen für die ganzen Änderungen.
> In Deinem Fall würde ich die Straße mit den Umlauten schreiben wenn die
> in der Liste auch mit Umlauten drin sind.
Done
Flo
--
Florian Lohoff flo at rfc822.org
"Es ist ein grobes Missverständnis und eine Fehlwahrnehmung, dem Staat
im Internet Zensur- und Überwachungsabsichten zu unterstellen."
- - Bundesminister Dr. Wolfgang Schäuble -- 10. Juli in Berlin
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : nicht verfügbar
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 189 bytes
Beschreibung: Digital signature
URL : <http://gt.owl.de/pipermail/osm/attachments/20090902/5fa1da0c/attachment.pgp>
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM