verschobene Geometrien
Andreas S. (web)
planetarium.as at web.de
Di Apr 20 20:24:33 CEST 2010
Hallo allerseits,
da sich niemand an die falschen Daten herangetraut, oder diese
korrigiert hat,
habe ich eben den Bereich "nach Gefühl" an die hoffentlich richtige
Stelle zurückgeschoben.
Ich bin allerdings nicht in Detmold unterwegs, also wer es besser wieß:
Bitte um Finetuning!
Die Karte sollte nun aber nach dem Neu-Rendern wieder "normal" aussehen.
Gruß
Andreas
Christian Baier schrieb:
> Hallo Liste,
>
> ich habe mich (immer noch nicht) mit JOSM beschäftigt ;-) ...
>
> Nun ist da einem (http://www.openstreetmap.org/user/CyberNautiker)
> etwas passiert:
> Der detmolder Schlossplatz
> http://www.openstreetmap.org/browse/way/36125235
> und
> http://www.openstreetmap.org/browse/way/40016858
> sind (vermute ich) im Changeset:
> http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/4245566
>
> versehentlich(?) (parallel-)verschoben worden.
>
> Geht so was im JOSM?
> (UND: Warum? Es dürfte doch äußerst selten vorkommen, dass man ganze Wege komplett verschieben will, auch wenn die GPS-koordinaten des Ersterfassers manchmal >10m neben allen, danach aufgezeichneten Tracks liegt...?!
> [in der Vermessung benutzen wir dann die Homogenisierung, z.B.:
> http://www.gia.rwth-aachen.de/Forschung/Kathom/
> , nichts mit Milch... ;-), das lässt den Rand des betrachteten Gebietes dort, wo er ist... - oder kann josm so was auch?])
>
> Kann das mal eine(r), die/der weiß wie, reparieren?
>
> Danke!
>
>
> Viele Grüße,
>
> Christian
>
>
>
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM