Marktplatz Detmold
Andreas S. (web)
planetarium.as at web.de
Fr Jul 16 23:27:52 CEST 2010
Hallo Peter,
Hier in Paderborn der Marienplatz mit "Grünflächen darauf" (hier mit
Multipoligon) ,
und der Rathausplatz mit dem Rathaus darauf (just umgestelt auf
Multipoligon) .
http://www.openstreetmap.org/?lat=51.717191&lon=8.753209&zoom=18&layers=B000FTF
Beim Rathaus kann man noch diskutieren, ob der Platz rundherum geht,
oder nur südlich und östlich.
Detmold:
http://www.openstreetmap.org/?lat=51.935247&lon=8.879182&zoom=18&layers=B000FTF
Mapnik ohne (nur ein Kreuz) - aber bei Osmarender komplett mit Kirche
und Turi-Info.
Was ist am Multipolygon so negativ ? Man muss sich reinarbeiten, aber es
deckt genau manche Bedürfnisse ab.
Gruß
Andreas
Peter Wendorff schrieb:
> Hallo Andreas, Hallo Jan, Hallo Liste ;)
>
> Ein Multipolygon zu verwenden halte ich nicht für eine optimale
> Möglichkeit - jedenfalls nicht in jedem Fall.
> Wenn ich jemandem sagen würde "das Haus steht auf dem Platz", dann
> finde ich, sollte das auch so in der OSM abgebildet werden können -
> oder erstreckt sich der Platz rund um das Haus?
> Ich finde die Interpretation, die aus dem Multipolygon entsteht,
> deshalb schwierig.
>
> Könnt ihr mal bitte direkte Links zur Karte schicken, was die
> Problematik angeht? Das beschriebene Problem in Detmold kann ich, wie
> bereits geschrieben, nicht finden/nachvollziehen.
>
> Ich habe so ein bisschen die Befürchtung, dass hier wieder versucht
> wird, für den Renderer (oder von mir aus auch für die renderer) zu
> taggen, nicht semantisch korrekt.
> Wenn etwas nicht korrekt angezeigt wird, obwohl es korrekt modelliert
> ist, dann muss der Renderer korrigiert werden, nicht die Daten.
>
> Gruß
> Peter
>
> Am 16.07.2010 19:41, schrieb Andreas S. (web):
>> Hallo Jan,
>> diese Problematik kenne ich ebenfalls vom Marienplatz und
>> Rathausplatz in Paderborn.
>> Genau wie Du beschreibst.
>> Die Gebäude "verschwinden" unter den Plätzen. Layer -1 für die "Area"
>> nützt nichts.
>> Abhilfe schafft die Beschreibung des Platzes als Multipolygon mit
>> äußeren und inneren Grenzen.
>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Multipolygon
>>
>> Viel Erfolg
>> Andreas
>>
>>
>> Jan Mathys schrieb:
>>> Hallo Liste,
>>> nach dem ich Rathaus und Marktkirche auf dem Detmolder Markplatz
>>> eingezeichnet habe, erscheinen sie nur unter Osmarender,aber nicht
>>> unter Mapnik.
>>> Kann es sein, dass der Markplatz als area über den Gebäuden für
>>> Mapnik liegt?
>>> Oder hat das andere Gründe?
>>>
>>> Für einen Tipp bin ich dankbar.
>>>
>>> Jan
>>> _______________________________________________
>>> OSM mailing list
>>> OSM at gt.owl.de
>>> http://gt.owl.de/mailman/listinfo/osm
>>>
>> _______________________________________________
>> OSM mailing list
>> OSM at gt.owl.de
>> http://gt.owl.de/mailman/listinfo/osm
>>
>
> _______________________________________________
> OSM mailing list
> OSM at gt.owl.de
> http://gt.owl.de/mailman/listinfo/osm
>
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM