Marktplatz Detmold
Andreas S. (web)
planetarium.as at web.de
Sa Jul 17 00:12:01 CEST 2010
Hallo Reinhold,
das stimmt es fiel mir auch schon auf, aber ich habe ihn noch nie per
GPS getaggt,
er ist auch nicht "mein Baby" - und nach Goo...- oder sonstigen Karten
zu editieren ist ja nicht zulässig.
Fröhliches Editieren ;-)
Andreas
r.uhl at web.de schrieb:
> Beim Besichtigen dieses Links - Rathausplatz- ist mir aufgefallen, dass der Franz Stock-Platz wohl falsch dargestellt sein muss.
> Die Zugänge dazu sind eher kleine Pfade mit Treppchen statt breite Treppen, die noch in voller Breite zwischen den Häusern liegen.
> Kann man das nicht auch so darstellen? Vielleicht sogar der Zugang vom Rathaus her 2spurig oder Platzähnlich mit Blumenbeeten in der Mitte?
> Da ist noch Handlungsbedarf.
> Grüße
> Reinhold
>
> -----Ursprüngliche Nachricht-----
> Von: "Andreas S. (web)" <planetarium.as at web.de>
> Gesendet: 16.07.2010 23:27:52
> An: osm at gt.owl.de
> Betreff: Re: Marktplatz Detmold
>
>
>> Hallo Peter,
>> Hier in Paderborn der Marienplatz mit "Grünflächen darauf" (hier mit
>> Multipoligon) ,
>> und der Rathausplatz mit dem Rathaus darauf (just umgestelt auf
>> Multipoligon) .
>> http://www.openstreetmap.org/?lat=51.717191&lon=8.753209&zoom=18&layers=B000FTF
>> Beim Rathaus kann man noch diskutieren, ob der Platz rundherum geht,
>> oder nur südlich und östlich.
>>
>> Detmold:
>> http://www.openstreetmap.org/?lat=51.935247&lon=8.879182&zoom=18&layers=B000FTF
>> Mapnik ohne (nur ein Kreuz) - aber bei Osmarender komplett mit Kirche
>> und Turi-Info.
>>
>> Was ist am Multipolygon so negativ ? Man muss sich reinarbeiten, aber es
>> deckt genau manche Bedürfnisse ab.
>>
>>
>> Gruß
>> Andreas
>>
>>
>>
>>
>> Peter Wendorff schrieb:
>>
>>> Hallo Andreas, Hallo Jan, Hallo Liste ;)
>>>
>>> Ein Multipolygon zu verwenden halte ich nicht für eine optimale
>>> Möglichkeit - jedenfalls nicht in jedem Fall.
>>> Wenn ich jemandem sagen würde "das Haus steht auf dem Platz", dann
>>> finde ich, sollte das auch so in der OSM abgebildet werden können -
>>> oder erstreckt sich der Platz rund um das Haus?
>>> Ich finde die Interpretation, die aus dem Multipolygon entsteht,
>>> deshalb schwierig.
>>>
>>> Könnt ihr mal bitte direkte Links zur Karte schicken, was die
>>> Problematik angeht? Das beschriebene Problem in Detmold kann ich, wie
>>> bereits geschrieben, nicht finden/nachvollziehen.
>>>
>>> Ich habe so ein bisschen die Befürchtung, dass hier wieder versucht
>>> wird, für den Renderer (oder von mir aus auch für die renderer) zu
>>> taggen, nicht semantisch korrekt.
>>> Wenn etwas nicht korrekt angezeigt wird, obwohl es korrekt modelliert
>>> ist, dann muss der Renderer korrigiert werden, nicht die Daten.
>>>
>>> Gruß
>>> Peter
>>>
>>> Am 16.07.2010 19:41, schrieb Andreas S. (web):
>>>
>>>> Hallo Jan,
>>>> diese Problematik kenne ich ebenfalls vom Marienplatz und
>>>> Rathausplatz in Paderborn.
>>>> Genau wie Du beschreibst.
>>>> Die Gebäude "verschwinden" unter den Plätzen. Layer -1 für die "Area"
>>>> nützt nichts.
>>>> Abhilfe schafft die Beschreibung des Platzes als Multipolygon mit
>>>> äußeren und inneren Grenzen.
>>>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Multipolygon
>>>>
>>>> Viel Erfolg
>>>> Andreas
>>>>
>>>>
>>>> Jan Mathys schrieb:
>>>>
>>>>> Hallo Liste,
>>>>> nach dem ich Rathaus und Marktkirche auf dem Detmolder Markplatz
>>>>> eingezeichnet habe, erscheinen sie nur unter Osmarender,aber nicht
>>>>> unter Mapnik.
>>>>> Kann es sein, dass der Markplatz als area über den Gebäuden für
>>>>> Mapnik liegt?
>>>>> Oder hat das andere Gründe?
>>>>>
>>>>> Für einen Tipp bin ich dankbar.
>>>>>
>>>>> Jan
>>>>> _______________________________________________
>>>>> OSM mailing list
>>>>> OSM at gt.owl.de
>>>>> http://gt.owl.de/mailman/listinfo/osm
>>>>>
>>>>>
>>>> _______________________________________________
>>>> OSM mailing list
>>>> OSM at gt.owl.de
>>>> http://gt.owl.de/mailman/listinfo/osm
>>>>
>>>>
>>> _______________________________________________
>>> OSM mailing list
>>> OSM at gt.owl.de
>>> http://gt.owl.de/mailman/listinfo/osm
>>>
>>>
>> _______________________________________________
>> OSM mailing list
>> OSM at gt.owl.de
>> http://gt.owl.de/mailman/listinfo/osm
>>
>
>
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit HTML-Daten wurde abgetrennt...
URL: <http://gt.owl.de/pipermail/osm/attachments/20100717/c635a3fe/attachment-0001.htm>
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM