OSMI Routing view / Fehlerbehebung
Florian Lohoff
f at zz.de
Mi Mai 12 09:33:48 CEST 2010
On Tue, May 11, 2010 at 11:02:21PM +0200, Matthias Versen wrote:
> vorweg:
> Ich behebe meistens jede Woche die Fehler in den Area und Relationslisten.
>
>> - Ueberlappende landuses/buildings d.h. teilweise ging der Wald ueber die Residential
>> area - Das ist natuerlich kein Erlaubtes Konstrukt - Entweder er grenzt
>> an - meinetwegen mit geshareten Nodes oder er bildet ein loch - Aber
>> ueberlappen duerfen landuses nicht.
>
> Mein Rekord leigt bei 5 landuses übereinandder :-)
Solange die "vollstaendig" uebereinander liegen ist das ja noch eine sache
fuer ein multipolygon - Aber wenn die nur teilweise uebereinander liegen
d.h. ueberlappen ist das konstrukt im OSM Datenmodell nicht erlaubt.
>> - Gemeinsam genutzte Nodes zwischen Straßen und Landuses
>> - Self intersecting Landuses d.h. der weg schneidet sich selber - Also
>> bildlich - der weg bildet eine 8
>
> Ist zum Glück einfach zu lösen durch splitten.
Meist ist das ja gar nicht so gemeint - sondern da hat nur jemand mal
irgendwie einen node durch die gegend gezogen - nur hingen da noch 3 landuses
und 5 straßen dran ...
> Ein sehr häufiher Fehler :
> armenity=parking auf einen Way dabei ist das ein Flächentag der wie die
> meisten Tags sonst nur bei einem einzelnen Node gültig ist.
Oft weil die flaechen faelschlicherweise nicht geschlossen sind ...
Flo
--
Florian Lohoff f at zz.de
"Es ist ein grobes Missverständnis und eine Fehlwahrnehmung, dem Staat
im Internet Zensur- und Überwachungsabsichten zu unterstellen."
- - Bundesminister Dr. Wolfgang Schäuble -- 10. Juli in Berlin
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : nicht verfügbar
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 827 bytes
Beschreibung: Digital signature
URL : <http://gt.owl.de/pipermail/osm/attachments/20100512/e73f3af4/attachment.pgp>
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM