PLZ 33 importiert
Florian Lohoff
f at zz.de
Fr Mai 14 15:32:33 CEST 2010
Hallo,
ich habe soeben die PLZ 33xxx importiert - Diese sind aus PD quellen
die Frederik Ramm aufgetan hat - 33xxx war nach Absprache hier Pilot.
Bis auf Paderborn, Bielefeld und Guetersloh waren hier die PLZ
Gebietsidentisch mit den jeweiligen admin boundarys fuer level 8 d.h.
Gemeindegrenzen.
In PB/BI und GT gibt es hingegen kleinere Flaechen.
D.h. wenn ihr ueber "Multipolygon" relations mit
postcode=33609
name=33609 Bielefeld
postcode_level=8
etc stolpert - das sind die dinger. Leider weichen die oft auch mal 1-200m
von der tatsaechlichen Grenze ab - das ist den Schlechten Daten geschuldet.
Daher - Wer langeweile hat und sich PLZ technisch auskennt kann die ja mal hin
und herschieben ...
Das war vermutlich mein bisher groesster Changeset ;)
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/4696006
Flo
--
Florian Lohoff f at zz.de
"Es ist ein grobes Missverständnis und eine Fehlwahrnehmung, dem Staat
im Internet Zensur- und Überwachungsabsichten zu unterstellen."
- - Bundesminister Dr. Wolfgang Schäuble -- 10. Juli in Berlin
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : nicht verfügbar
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 827 bytes
Beschreibung: Digital signature
URL : <http://gt.owl.de/pipermail/osm/attachments/20100514/a8fb14eb/attachment.pgp>
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM