Fahrspuren verdoppeln -> Korrektur der Routen
Uwe Steinmann
uwe at steinmann.cx
Mo Nov 14 09:50:50 CET 2011
On Mon, Nov 14, 2011 at 09:23:58AM +0100, Florian Lohoff wrote:
> On Fri, Nov 11, 2011 at 08:46:04PM +0100, Uwe Steinmann wrote:
> > Hallo,
> >
> > aus der Diskussion über die Fahrspuren und die bauliche Trennung ergibt
> > sich für mich eine Korrektur der Warburgerstr. in PB auf Höhe der Uni, die
> > ich vor einiger Zeit schonmal überlegt hatte, weil sie gleichzeitig einige
> > Abbiegemöglichkeiten unterbindet. Dort müssten zwei Fahrspuren verwendet
> > werden.
> > Es handelt sich um lediglich ca 200m, aber die sind Teil von 15 Relationen!
> > Das meiste sind Buslinien, aber es gibt auch eine Fahrradroute. Nun
> > ergeben sich für mich daraus zwei Fragen/Probleme:
> >
> > 1. Wenn іch dieses Teilstück der Straße dupliziere, wie sage ich es dann
> > den Relationen? Die Ursprungsstraße wird nur noch in der Hälfte der
> > Buslinien passen, bei der anderen Hälfte passt die Richtung nicht.
> > Gibt es für soetwas irgendeine Hilfe in JOSM oder ist das schlichtweg
> > Handarbeit?
>
> Normalerweise fahren die Busse ja hin UND her - Daher sind meistens beide
> Spuren bestandteile der Route. Ich wuerde das auch so handhaben und dann
> ggfs via oepnvkarte.de das irgendwann mal korrigieren. Aber so macht
> man wenigstens nix kaputt.
In diesem Fall ist es so, dass zwei Routen bestehen. Eine für den Hin und
eine für den Rückweg.
Uwe
--
MMK GmbH, Fleyer Str. 196, 58097 Hagen
Uwe.Steinmann at mmk-hagen.de
Tel: 02331 840446 Fax: 02331 843920
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 198 bytes
Beschreibung: Digital signature
URL : <http://gt.owl.de/pipermail/osm/attachments/20111114/72253f08/attachment.pgp>
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM