NAVIT findet Straßen nicht
Frank
frank at fotodrachen.de
Sa Jun 16 19:02:35 CEST 2012
Am 10.06.2012 20:58, schrieb Florian Lohoff:
> Hi,
> On Sun, Jun 10, 2012 at 07:09:31PM +0200, Frank wrote:
...
>> NAVIT (bzw. der Konverter) hat also Probleme, ein Highway-Objekt
>> einem Ort zuzuordnen. Die Suche "Ort-Straße-Hausnummer" kann
>> offensichtlich nur über Adress-Einträge erfolgen, die bekanntermaßen
>> noch nicht komplett sind.
...
> Ich denke MoNav ist der weg:
>
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/MoNav
>
> Im moment der modernste routing-core und aktiv in der entwicklung.
>
> Flo
Hallo,
das sieht eigentlich ganz gut aus. Für meinen Ubuntu-Dektop gibt's
auch ein fertiges Paket.
Aber das QTmoko auf dem FreeRunner basiert auf einem Debian "Squeeze"
(Stable), darin ist das Paket noch nicht drin (erst im Testing und
Unstable).
Ich habe dann versucht, den MoNav-Client aus Quellen selbst zu bauen
[1]. Ich scheitere an Abhängigkeiten, z.B. fehlt auch noch
"qtmobility-dev" im Squeeze.
Fertige (und aktuelle [2]) Karten habe ich nicht gefunden.
Nun rechnet der monav-preprocessor schon 4 Stunden an NRW rum. Was soll
das erst geben, wenn ich ihm Germany gebe?
[1] http://code.google.com/p/monav/wiki/CompileGuide
[2] http://monav.openstreetmap.de/mapsets/
Germany.zip 20-Apr-2011 2.5G
[3] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/MoNav#Preprocessing
Compiling the Maps
Saarland ... "This will take a little time."
--
Frank
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM