Turn restrictions
Frank
frank at fotodrachen.de
So Jan 27 10:32:00 CET 2013
Am 26.01.2013 21:31, schrieb Florian Lohoff:
>
> Hi,
> hier eine schoene Karte fuer Turn Restrictions:
>
> http://map.comlu.com/
>
> Hab in GT auch gleich eine Kaputte entdeckt am Rathaus. Muss ich nochmal
> Kontrollieren ob die wirklich so kaputt ist.
>
> Flo
>
Interessant!
Ich sehe gerade, dass sich jemand die Mühe macht, auf Kreuzungen der
Ostwestfalenstraße jede Abbiege-, Verzögerungs- oder Beschleunigungsspur
wie eine eigene Straße einzutragen.
Da sich in dieser detaillierten Sicht dann die Abhängigkeiten zwischen
den Spuren explosionsartig vermehren, werden für diese Kreuzung allein 8
Restriktionen benötigt!
http://map.comlu.com/?zoom=18&lat=52.045381&lon=8.800829&layer=Mapquest%20Open
Ich versuche immer, das Modell möglichst einfach zu halten. Eine
Abbiegespur, die ein paar Meter parallel zur Hauptfahrbahn läuft und
nicht baulich getrennt ist, trage ich *nicht* als eigenen Way ein.
Die höchste Zoomstufe reicht gar nicht mehr, um alle Restriktionen
zwischen den Spuren dieser Kreuzung anzuzeigen.
Ich kann aber erkennen, dass durch das "Fahrspur-Mikromapping" ein
Fehler eingebaut wurde. Die Überquerung von Nord nach Süd ist für
Landwirtschaftliche Fahrzeuge noch erlaubt. Im aktuellen
Fahrspuren-Modell fehlt dazu aber die passende Spur. Das kommt davon,
wenn man es zu kompliziert macht, man blickt dann selbst nicht mehr
durch. Andere erst recht nicht.
Ist das sinnvoll, eine Kreuzung in einzelne Fahrspuren zu zerlegen?
Je komplizierter es wird, um so eher entstehen Fehler.
Hat man "Mehrwert" durch die einzelnen Spuren?
Ein Navigationsgerät erkennt dies ja nicht als "Spur" (Ansage "rechts
einordnen") sondern als "Straße". Man bekommt also kurz hintereinander
zwei Ansagen zum Abbiegen statt einer ("Fahren sie 10 Meter auf
Abbiegespur").
PS
Das mit den landwirtschaftlichen Fahrzeugen ist ein politischer
Kompromiss, der breit in der Presse diskutiert wurde.
Wegen der Unfallhäufigkeit dürfen hier keine Fahrzeuge mehr von Norden
auf die Ostwestfalenstraße fahren. Alle müssen über die westlich
gelegene "ungefährliche" Kreuzung "Grastrup" [1], die keinen
Gegenverkehr hat aber dafür eine Beschleunigungsspur.
Damit hatten die Bauern im Norden (Retzen) aber ein Problem auf die
Felder im Süden zu kommen. Die dürfen nämlich nicht auf der
Ostwestfalenstraße fahren (Kraftfahrstraße). Daher wurde es für die
Landwirtschaft wieder erlaubt, die Straße zu überqueren.
Da das Verbot vom gesamten Dorf ignoriert wurde, hat man Schranken
angebracht und die Bauern haben einen Schlüssel dazu.
Manche wollen es immer noch nicht akzeptieren und fahren trotz 100 Meter
langer Fahrbahntrennung durch Poller auf der Gegenfahrbahn an der
Schranke vorbei.
[1]
http://map.comlu.com/?zoom=18&lat=52.048422&lon=8.787021&layer=Mapquest%20Open
Siehe auch:
http://www.openstreetmap.org/browse/node/670527246
http://www.openstreetmap.org/browse/node/977640048
--
Frank
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM