Paderborn Padergasse highway=pedestrian/oneway=yes
Florian Lohoff
f at zz.de
Do Nov 28 18:16:41 CET 2013
On Thu, Nov 28, 2013 at 05:41:33PM +0100, Andreas S. (web) wrote:
> Hallo Florian,
> so wie ich das in OSM sehe und "in Echt" kenne, passt alles.
> Zumindest was die Königsstraße angeht ist sie wirklich Spielstraße
> (Zeichen 325) und auch Einbahnstraße.
> Die beiden anderen, Pader- und Apengasse schätze ich ebenso ein, bin
> mir aber nicht sicher.
Spielstraße gibts gar nicht ;) Das nennt sich Verkehrsberuhigt und ist
dann living_street.
Pedestrian ist Fußgängerzone - d.h. nur für Fußgänger.
Ich bin drauf gestoßen weil ich Tiefbau berechne für einen VDSL/FTTC
ausbau und an der Padergasse 2 Kabelverzweiger stehen die ich nicht
erreichen konnte ueber Routingalgorhythmen.
Ich habe mir das dann angesehen - Fehler 1. war das ich pedestrian
augeschlossen habe. Es ist aber gleich aufgefallen das im Luftbild
dort Autos stehen was bei Pedestrian nicht sein kann.
Und oneway= macht auf Pedestrian auch keinen Sinn.
Wäre auch ein schöner neuer check für JOSM oder Keepright. Oneway
auf pedestrian.
Flo
--
Florian Lohoff f at zz.de
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 828 bytes
Beschreibung: Digital signature
URL : <http://gt.owl.de/pipermail/osm/attachments/20131128/883993b4/attachment.pgp>
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM