ARWIE ?? (Paderborn nach ALK/NRW)
Andreas S. (web)
planetarium.as at web.de
Mo Feb 17 23:26:19 CET 2014
Hallo Liste,
weiß jemand, was es mit Änderungen durch den User ARWIE auf sich hat ?
Es wurden viele Gebäude neu beschrieben.
Da im betroffenen Changeset 20576343 die stolze Anzahl von
* * 1.180 Wegen**und *
* *11.125 Knoten*
betroffen sind, muss es sich um einen *Algorithmus (Robot)* handeln.
Laut http://hdyc.neis-one.org/ hat er 300 Mapping-Days/Year mit 1000 bis
2000 Changesets/Day.
Hat jemand eine Ahnung, was es damit auf sich hat ?
Ich habe ihn angeschrieben. Er meinte, es geschah manuell von der
automatisierten Liegenschaftskarte NRW (ALK) mit Hilfe des JOSM-Plugins
Tracer2.
Auf vorhandene 3D-Daten hat ARWIE dabei keine Rücksicht genommen.
Die wurden auseinandergerissen, d.h. /*buildung */deckt sich nicht mehr
mit /*building:part*/
Beispiele in Paderborn:
Dom http://www.openstreetmap.org/#map=19/51.71877/8.75551&layers=D
(Verschoben und leicht gedreht; Turm schon wieder korrigiert)
Rathaus http://www.openstreetmap.org/#map=19/51.71731/8.75362&layers=D
(Verschoben und leicht gedreht)
Hat er euch auch schon mal dazwischengefunkt ?
Wie genau ist die Liegenschaftskarte NRW (ALK) ?
--
Viele Grüße
Andreas
---
Diese E-Mail ist frei von Viren und Malware, denn der avast! Antivirus Schutz ist aktiv.
http://www.avast.com
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit HTML-Daten wurde abgetrennt...
URL: <http://gt.owl.de/pipermail/osm/attachments/20140217/18394cd2/attachment.html>
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM