Auswertung von access=
Florian Lohoff
f at zz.de
Mo Dez 28 13:57:35 CET 2015
Hi,
ich habe in die Verzeichnisse unter
http://silicon-verl.de/home/flo/tmp/20151228
Auch noch access tag Auswertungen gepackt.
IMHO sollten auf öffentlichen Straßen kein
- access=no sein
Kann nur mit construction= auftreten ansonsten kann man ja
nicht die Öffentlichkeit von öffentlichen Straßen fernhalten.
Selbst ein Zeichen 250 ist nur ein vehicle=no kein access=no
Manchmal ist es eben dann auch nicht öffentlich sondern eher
ein highway=service - Der hat ja implizit ein access=private.
- access=yes
Redundant
- access=destination
Ist typischerweise ja ein Zeichen 260 + Zusatz Anlieger Frei
Das ist dann aber ein motor_vehicle=destination kein
access=destination. Oder Zeichen 250 + Zusatz Anlieger Frei
das wäre dann ein vehicle=destination.
Beides führt dazu das da auch Fußgänger und Radfahrer ausgesperrt
werden.
Es gibt noch mehr total Unsinnige kombinationen wie
highway=cycleway/bicycle=no.
Oder überlappende accesses:
motor_vehicle=destination
goods=no
vehicle=no
motorcycle=yes
Was gilt dann in den beiden fällen?
Irgendwann mache ich da vielleicht mal eine vollständige analyse aller
access tags draus.
Beispiele:
25475909
http://www.openstreetmap.org/way/25475909
to broad access=* tag on public road - should be replaced by motor_vehicle= or vehicle=
hgv=destination
foot=yes
name=Hammersenstraße
goods=destination
access=destination
bicycle=yes
highway=residential
maxspeed=50
motorcar=destination
motorcycle=destination
Doppelt und dreifach gemoppelt. Das wird ein Zeichen 260 + Anlieger frei sein. Also einfach
motor_vehicle=destination - Alles andere kann runter. foot=yes ist natürlich noch total überflüssig.
26008465
http://www.openstreetmap.org/way/26008465
to broad access=* tag on public road - should be replaced by motor_vehicle= or vehicle=
lit=no
name=Rhedaer Straße
access=motorcar
highway=unclassified
Totaler unsinn.
60045888
http://www.openstreetmap.org/way/60045888
to broad access=* tag on public road - should be replaced by motor_vehicle= or vehicle=
foot=yes
name=Andreasstraße
access=delivery
bicycle=yes
highway=residential
Hier sieht man schon den Wiederspruch. foot=yes/bicycle=yes - access=delivery - auch für foot/bicycle?
Oder sind die ausgenommen? Ich vermute auch mal Zeichen 260 + "Lieferverkehr Frei" dann wäre das
ein motor_vehicle=delivery kein access=delivery.
Das ist im moment nur ASCII - Erster Wurf in 10 Minuten zusammengeschustert ... Guckt doch mal
durch.
Flo
--
Florian Lohoff f at zz.de
We need to self-defend - GnuPG/PGP enable your email today!
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM