Sammlung komischer Sachen
Hartmut Holzgraefe
hartmut.holzgraefe at gmail.com
Mo Mai 4 00:33:22 CEST 2015
On 03.05.2015 18:57, tabris wrote:
> highway=footway mit foot=yes - Da highway=footway schon foot=designated
> impliziert macht das foot=yes da keinen Sinn. Zumal es keine anderen
> access-Tags gab, die da hätten rumfuschen können.
könnte passieren wenn man einfach nur den highway-typ ändert ohne auf
die restlichen Tags zu achten?
Aber wo wir schon bei Merkwürdigkeiten sind: Hat jemand eine Idee
was ref:id auf diversen Briefkästen bedeuten könnte? zB. hier:
http://www.openstreetmap.org/node/625271636
Auf dem Kasten steht definitiv keine solche oder ähnliche Nummer.
Und das ref:id Tag gibt es nur in Bielefeld:
http://overpass-turbo.eu/s/98N
Insg. gibt es 96 Treffer, 55 davon sind allein in diesem ChangeSet
hinzugefügt worden:
http://www.openstreetmap.org/changeset/28421577
"Changeset-Kommentar: keiner; Quelle: NRW-Atlas"
Von wem das stammt brauche ich vermutlich nicht weiter zu erwähnen?
--
hartmut
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM