Sammlung komischer Sachen
Peter Wendorff
wendorff at uni-paderborn.de
Mo Mai 4 18:29:29 CEST 2015
Hi,
doch, steht auf dem Briefkasten, heißt da "Standort" und entspricht
deshalb annähernd der Adresse, an dem der Kasten steht.
Das ist quasi die "Adresse", die die Post dem Briefkasten gibt, und die
ist auf dem Leerungszeiten-Schild ablesbar.
Gruß
Peter
Am 04.05.2015 um 00:33 schrieb Hartmut Holzgraefe:
> On 03.05.2015 18:57, tabris wrote:
>
>> highway=footway mit foot=yes - Da highway=footway schon foot=designated
>> impliziert macht das foot=yes da keinen Sinn. Zumal es keine anderen
>> access-Tags gab, die da hätten rumfuschen können.
>
> könnte passieren wenn man einfach nur den highway-typ ändert ohne auf
> die restlichen Tags zu achten?
>
> Aber wo wir schon bei Merkwürdigkeiten sind: Hat jemand eine Idee
> was ref:id auf diversen Briefkästen bedeuten könnte? zB. hier:
>
> http://www.openstreetmap.org/node/625271636
>
> Auf dem Kasten steht definitiv keine solche oder ähnliche Nummer.
>
> Und das ref:id Tag gibt es nur in Bielefeld:
>
> http://overpass-turbo.eu/s/98N
>
> Insg. gibt es 96 Treffer, 55 davon sind allein in diesem ChangeSet
> hinzugefügt worden:
>
> http://www.openstreetmap.org/changeset/28421577
>
> "Changeset-Kommentar: keiner; Quelle: NRW-Atlas"
>
> Von wem das stammt brauche ich vermutlich nicht weiter zu erwähnen?
>
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM