osmand converter - warnings für NRW
Florian Lohoff
f at zz.de
Do Apr 14 12:55:03 CEST 2016
Hi,
ich habe heute nacht mal den OSMAnd Converter laufen lassen für NRW und
war ganz erstaunt wieviele Warnings der im Logfile so rauswirft wo
Daten Syntaktisch und Semantisch kaputt sind:
Hier mal der output - gestripped um Datum/Uhrzeit:
http://silicon-verl.de/home/flo/tmp/osmand-nrw-warnings.txt
Beispiele:
WARNING: Multipolygon 63195 has a mismatch in outer and inner rings
WARNING: In multipolygon 65533 there are incompleted ways
Oder die hier finde ich auch Spannend:
INFO: City not found boundary: Spelle alevel:8 type: has opened polygons:true no. of outer polygons:1 1817105
INFO: City not found boundary: Fürstenau alevel:8 type: has opened polygons:true no. of outer polygons:1 1817121
INFO: City not found boundary: Neuenkirchen alevel:8 type: has opened polygons:true no. of outer polygons:1 1817154
INFO: City not found boundary: Hagen am Teutoburger Wald alevel:8 type: has opened polygons:true no. of outer polygons:1 1819459
INFO: City not found boundary: Bad Iburg alevel:8 type: has opened polygons:true no. of outer polygons:1 1819469
Wie kann es sein das er die Städte selber nicht findet aber die Boundarys?
Das hier sind doch bestimmt kaputt boundarys die keine administrativen boundarys sind
sondern Wahlbezirke oder so - Da wäre spannend ob die vielleicht falsch getagged sind
oder ob osmand da nicht guckt was administrative boundarys sind.
WARNING: Not using boundary: Lippe I alevel:-1 type: has opened polygons:false no. of outer polygons:0 2965568
WARNING: Not using boundary: Höxter - Lippe II alevel:-1 type: has opened polygons:false no. of outer polygons:0 2965596
Jo - Falsch getagged würde ich sagen - Ich habe das mal auf talk-de nachgefragt wie das so man
Wahlbezirksgrenzen so laufen soll.
http://www.openstreetmap.org/relation/2965568
Flo
--
Florian Lohoff f at zz.de
We need to self-defend - GnuPG/PGP enable your email today!
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM