Kann bzw. will das jemand ändern?
Florian Lohoff
f at zz.de
So Jan 22 14:41:54 CET 2017
On Sat, Jan 21, 2017 at 12:26:17PM +0100, G. Böger wrote:
> Hallo!
>
> Ich habe in Hiddenhausen vor einiger Zeit etwas entdeckt was mich
> stört, aber mir fehlt das Wissen es zu ändern.
>
> Da ich in OSM hauptsächlich "einfache" Sachen mache möchte ich mich
> da auch nicht einarbeiten.
>
> Ich habe schon mal versucht es zu ändern, bin aber wegen der
> Relationen gescheitert.
>
> Folgendes: Hiddenhausen hat 6 Ortsteile. 5 sind mit "place=suburb"
> getaggt. Hiddenhausen
> <https://www.openstreetmap.org/#map=13/52.1554/8.6503>
D.h. für die Ortsteile gibts es nur nodes oder auch relationen?
In einer "heilen welt" würde ich sagen müsste es die 6 Relationen
der Ortsteile geben und eine Relation für den Ort.
Die haben dann jeweils noch einen place/label node der dann zum
einen ein place=suburb name=Hiddenhausen etc tragen.
Dann müsste es für die Gemeinde/Ort eine relation und einen Node
geben der dann place=town name=Hiddenhausen trägt.
Das ganze sollte dann dazu führen das Nominatim die Hierarchie korrekt
abbilden kann.
Das scheint aktuell zu gehen:
http://nominatim.openstreetmap.org/details.php?place_id=133350078
Address
Local name Type OSM Admin level Distance
Ravensberger Straße highway:residential way 303503563 15 0 details >
Hiddenhausen place:suburb relation 3126344 10 0 details >
Hiddenhausen place:town relation 147443 8 0 details >
Kreis Herford place:county relation 62480 6 0 details >
Regierungsbezirk Detmold boundary:administrative relation 73347 5 0 details >
North Rhine-Westphalia place:state relation 62761 4 ~1 m details >
32120 place:postcode 0
D.h. die Ravensberger Straße ist im Ortsteil Hiddenhause in
der Stadt Hiddenhausen etc etc ...
Flo
--
Florian Lohoff f at zz.de
UTF-8 Test: The 🐈 ran after a 🐁, but the 🐁 ran away
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM