Re: Unvollständige Multipoligone (inner/outer)
Andreas (web.de)
Planetarium.as at web.de
Mi Okt 11 23:47:45 CEST 2017
Hallo zusammen,
eine große Sache wollte ich nicht lostreten, ich hatte gehofft, es gäbe
schon Analysetools dafür.
Die Renderer kommen mit den Überlagerungen ja inzwischen gut klar. Vo
ein paar Jahren fehlten solche Flächen einfach, wenn ich mich recht
entsinne.
Es sieht nur seltsam aus, wenn ein Parkplatz noch bewaldet ist.
In Mapsource sind residentials im Wald verschwunden, "grass" und
"farmyard" werden dargestellt.
Eine Anzeigemöglichkeit ist, die Relation im Browser auszuwählen.
Hier: http://www.openstreetmap.org/relation/952099#map=15/52.1745/8.0752
Dann sieht man die Bereiche, die nicht als "inner" zur Relation gehören.
Übrigens: Warum ist der Teutoburger Wald nördlich von Bad Iburg
sowohl als leisure=park ( http://www.openstreetmap.org/relation/952099 )
und als landuse=forest (
http://www.openstreetmap.org/relation/3827456 )
eingetragen ?
Fröhliches Mappen.
Andreas
Am 09.10.2017 um 18:13 schrieb Florian Lohoff:
> On Mon, Oct 09, 2017 at 11:56:25AM +0000, Jäger, Frank (KRZ) wrote:
>> Moin,
>> ich habe einen NRW-Auszug (nicht ganz aktuell) mit imposm in eine Datenbank importiert.
>> Dort kann ich mit SQL und geometrischen Funktionen solche Sachen suchen.
>> Da das massenhaft vorkommt, muss man auf ein Gebiet und evtl. auf bestimmte Nutzungen filtern.
>> Hier habe z.B. 'scrub' und 'parking' bei den inneren Flächen ignoriert.
>> Ganz simple gemacht: Fläche, die vollständig in einer anderen liegt, ohne Auswertung von Relationen.
>>
>> Beispiel: zufällige 50 Fälle im Umkreis von Lemgo:
>> http://www.openstreetmap.org/way/247176433 school in residential
> Das ist doch aber kein Fehler oder? amenity=school innerhalb eines
> landuse=residential - Halte ich jetzt für perfekt erlaubt.
>
> Oder hat da jemand mit landuse=school angefangen?
>
> Flo
---
Diese E-Mail wurde von Avast Antivirus-Software auf Viren geprüft.
https://www.avast.com/antivirus
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM