AW: Unvollständige Multipoligone (inner/outer)
Jäger, Frank (KRZ)
F.Jaeger at KRZ.DE
Di Okt 10 09:21:08 CEST 2017
> -----Ursprüngliche Nachricht-----
> Von: Florian Lohoff [mailto:f at zz.de]
> Gesendet: Montag, 9. Oktober 2017 18:13
> An: Jäger, Frank (KRZ)
> Cc: OSM in OWL Mailingliste
> Betreff: Re: Unvollständige Multipoligone (inner/outer)
>
> On Mon, Oct 09, 2017 at 11:56:25AM +0000, Jäger, Frank (KRZ) wrote:
> > Moin,
> > ich habe einen NRW-Auszug (nicht ganz aktuell) mit imposm in eine
> Datenbank importiert.
....
> > Beispiel: zufällige 50 Fälle im Umkreis von Lemgo:
>
> > .... school in residential
>
> Das ist doch aber kein Fehler oder?
...
> Flo
Du hast recht.
Da war ein Schnellschuss und man müsste noch ein wenig Arbeit investieren. Der Konverter "imposm" packt nicht nur landuse=* in die Datenbank-Tabelle "osm_landusages" sondern offensichtlich auch flächenhafte amenity=*.
Das müsste man dann wieder rausfiltern.
Aber einige Fälle waren schon dabei, die nicht so schön sind ....
Frank
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM