Unvollständige Multipoligone (inner/outer)
Florian Lohoff
f at zz.de
Mo Okt 9 18:13:13 CEST 2017
On Mon, Oct 09, 2017 at 11:56:25AM +0000, Jäger, Frank (KRZ) wrote:
> Moin,
> ich habe einen NRW-Auszug (nicht ganz aktuell) mit imposm in eine Datenbank importiert.
> Dort kann ich mit SQL und geometrischen Funktionen solche Sachen suchen.
> Da das massenhaft vorkommt, muss man auf ein Gebiet und evtl. auf bestimmte Nutzungen filtern.
> Hier habe z.B. 'scrub' und 'parking' bei den inneren Flächen ignoriert.
> Ganz simple gemacht: Fläche, die vollständig in einer anderen liegt, ohne Auswertung von Relationen.
>
> Beispiel: zufällige 50 Fälle im Umkreis von Lemgo:
> http://www.openstreetmap.org/way/247176433 school in residential
Das ist doch aber kein Fehler oder? amenity=school innerhalb eines
landuse=residential - Halte ich jetzt für perfekt erlaubt.
Oder hat da jemand mit landuse=school angefangen?
Flo
--
Florian Lohoff f at zz.de
UTF-8 Test: The 🐈 ran after a 🐁, but the 🐁 ran away
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM