AW: Unvollständige Multipoligone (inner/outer)
Jäger, Frank (KRZ)
F.Jaeger at KRZ.DE
Mo Okt 9 13:56:25 CEST 2017
Moin,
ich habe einen NRW-Auszug (nicht ganz aktuell) mit imposm in eine Datenbank importiert.
Dort kann ich mit SQL und geometrischen Funktionen solche Sachen suchen.
Da das massenhaft vorkommt, muss man auf ein Gebiet und evtl. auf bestimmte Nutzungen filtern.
Hier habe z.B. 'scrub' und 'parking' bei den inneren Flächen ignoriert.
Ganz simple gemacht: Fläche, die vollständig in einer anderen liegt, ohne Auswertung von Relationen.
Beispiel: zufällige 50 Fälle im Umkreis von Lemgo:
http://www.openstreetmap.org/way/43205960 residential in sports_centre
http://www.openstreetmap.org/way/43205975 sports_centre in sports_centre
http://www.openstreetmap.org/way/43205971 sports_centre in sports_centre
http://www.openstreetmap.org/way/159530646 pitch in farmyard
http://www.openstreetmap.org/way/236837935 place_of_worship in cemetery
http://www.openstreetmap.org/way/389082726 playground in grass
http://www.openstreetmap.org/way/247022389 place_of_worship in residential
http://www.openstreetmap.org/way/287507810 pitch in residential
http://www.openstreetmap.org/way/370836715 residential in farmyard
http://www.openstreetmap.org/way/247176338 sports_centre in residential
http://www.openstreetmap.org/way/247176433 school in residential
http://www.openstreetmap.org/way/449352385 industrial in commercial
http://www.openstreetmap.org/way/40119353 pedestrian in retail
http://www.openstreetmap.org/way/205831166 pitch in residential
http://www.openstreetmap.org/way/205831161 school in residential
http://www.openstreetmap.org/way/28786555 pitch in school
http://www.openstreetmap.org/way/201309393 sports_centre in school
http://www.openstreetmap.org/way/320511719 sports_centre in school
http://www.openstreetmap.org/way/205831166 pitch in school
http://www.openstreetmap.org/way/251754913 fuel in commercial
http://www.openstreetmap.org/way/252664328 pitch in park
http://www.openstreetmap.org/way/3728388 library in residential
http://www.openstreetmap.org/way/370692168 biergarten in residential
http://www.openstreetmap.org/way/225620341 place_of_worship in residential
http://www.openstreetmap.org/way/339890037 fuel in commercial
http://www.openstreetmap.org/way/199921818 playground in residential
http://www.openstreetmap.org/way/48906303 school in residential
http://www.openstreetmap.org/way/477646426 playground in residential
http://www.openstreetmap.org/way/489876200 meadow in residential
http://www.openstreetmap.org/way/489876202 meadow in residential
http://www.openstreetmap.org/way/489876203 meadow in residential
http://www.openstreetmap.org/way/489876204 forest in residential
http://www.openstreetmap.org/way/489876206 forest in residential
http://www.openstreetmap.org/way/489876198 meadow in residential
http://www.openstreetmap.org/way/489876199 meadow in residential
http://www.openstreetmap.org/way/489876207 forest in residential
http://www.openstreetmap.org/way/489876208 meadow in residential
http://www.openstreetmap.org/way/489876213 meadow in residential
http://www.openstreetmap.org/way/206654307 pitch in residential
http://www.openstreetmap.org/way/425162359 forest in parking
http://www.openstreetmap.org/way/425162358 forest in parking
http://www.openstreetmap.org/way/33889978 university in college
http://www.openstreetmap.org/way/33889979 university in college
http://www.openstreetmap.org/way/425162359 forest in college
http://www.openstreetmap.org/way/425162360 park in college
http://www.openstreetmap.org/way/58721859 college in college
http://www.openstreetmap.org/way/78046090 university in college
http://www.openstreetmap.org/way/251853504 college in college
http://www.openstreetmap.org/way/425162356 park in college
http://www.openstreetmap.org/way/425162357 park in college
Würde das weiter helfen?
Frank
> -----Ursprüngliche Nachricht-----
> Von: OSM [mailto:osm-bounces at gt.owl.de] Im Auftrag von Florian Lohoff
> Gesendet: Montag, 2. Oktober 2017 17:43
> An: Andreas (web.de)
> Cc: OSM in OWL Mailingliste
> Betreff: Re: Unvollständige Multipoligone (inner/outer)
>
> On Mon, Oct 02, 2017 at 02:50:42PM +0200, Andreas (web.de) wrote:
> > Hallo OSM-ler,
> >
> > gibt es ein Tool, mit dem nicht richtig definierte verschachtelte
> > Fl chen aufgezeigt werden ?
> > Also Wiesen oder Wohngebiete im Wald, die trotzdem noch "bewaldet" sind ?
> > Beispiel: hier <http://www.openstreetmap.org/#map=17/52.17574/8.07199>
> > KEEPRIGHT kann das meines Erachtens nach nicht.
>
> Imho gibts da gerade nichts. Das sind ja berlappende landuse polygone.
> Das ist ja in der historie immer so ein bischen bel chelt worden das Problem
> daher ist da wenig passiert. Wenn es wirkliche multipolygon fehler sind d.h.
> inner/outer rollen kaputt/vertauscht dann sollte es im OSM Inspector was
> geben. Wenn das allerdings nur berlappt haben wir nix.
>
> Flo
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM