Bielefeld - Routing Jöllenbecker Straße / Große Kurfürstenstraße etc
Florian Lohoff
f at zz.de
Mi Dez 19 15:03:19 CET 2018
On Wed, Dec 19, 2018 at 02:59:22PM +0100, Florian Lohoff wrote:
> On Wed, Dec 19, 2018 at 02:15:40PM +0100, Hartmut Holzgraefe wrote:
> > On 19.12.18 13:40, Florian Lohoff wrote:
> >
> > > Was sofort auffällt ist das OSRM versucht die Jöllenbecker Straße zu
> > > meiden und stattdessen lieber einen Umweg über den Horstheider Weg
> > > nimmt. Das kann IMHO nicht richtig sein.
> >
> > Interessant auch bei "rot" der Teil vom Ende der Schloßhof-Straße
> > bis Babenhausen.
> >
> > Mit dem Rad würde ich vielleicht so fahren, mit dem Auto eher
> > nicht. Das sind echt schmale Dorfstraßen dort, zumindest in
> > meiner Erinnerung, wo man hoffen sollte keinen Gegenverkehr
> > zu bekommen.
>
> So - nach dem fixen der lane attribute auf der Südlichen Jöllenbecker
> sieht die route auch gut aus - Neue route neues Glück:
>
> Route compare: https://osm.zz.de/routeqa/?rid=111514,111877
>
> Old route: 17916m (1561s)
> New route: 16930m (1516s)
Ach ja - es waren in Bielefeld ~400 Routen - also knapp 10% die durch
das kaputte tagging auf der Jöllenbecker betroffen waren und Leute über
die Sudbrackstraße und Horstheider Weg geschickt haben.
10 Straßenschnipsel mit einem lanes=1 verursachen für 10% der Wege ein
kaputtes/suboptimales routing.
Flo
--
Florian Lohoff f at zz.de
UTF-8 Test: The 🐈 ran after a 🐁, but the 🐁 ran away
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM