AW: gefühlte Hauptstraßen
Jäger, Frank (KRZ)
F.Jaeger at KRZ.DE
Mi Jul 4 18:11:41 CEST 2018
> -----Ursprüngliche Nachricht-----
> Von: OSM [mailto:osm-bounces at gt.owl.de] Im Auftrag von Matthias G.
> Gesendet: Dienstag, 3. Juli 2018 19:51
> An: osm at gt.owl.de
> Betreff: Re: gefühlte Hauptstraßen
...
> > Laut WIKI ist fuer Gemeindestrassen maximal "tertiary" zulaessig. ...
>
> Laut Wiki werden Strassen aber auch nach ihrer Verkehrsbedeutung
> getagged und nicht nur nach Behoerden-Klassifizierung, auch wenn sich
> das meistens deckt.
> ....
> Matthias
Moin!
Das WIKI interpretiere ich so, dass die Behoerden-Klassifizierung (L-, K-) um jeweils +/- EINE Stufe variiert werden kann um Ausbauzustand und Nutzung zu beruecksichtigen.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:highway
Die genannten Straßen sind nur Gemeindestraßen, nicht mal Kreisstraßen.
Mit secondary wären sie bereits 2 Stufen über der ueblichen Behoerden-Klassifizierung.
Mit tertiary ist der Spielraum +1 zur Zuordnung ausgeschoepft.
Die WIKI-Beschreibung
"Tertiary: Kreisstraße, sehr gut ausgebaute Gemeindeverbindungsstraße."
.. passt eigentlich.
Aber
"Secondary: Landes-, (Staats-,) oder sehr gut ausgebaute Kreisstraße."
.. passt nicht, da es keine Kreisstrassen sind.
Vor der bereits erfolgten Aenderung wurden sie von Florians Seite https://osm.zz.de/dbview/?db=wayproblems-owl&layer=ref angezeigt.
Frank
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM