access restrictions
Florian Lohoff
f at zz.de
Fr Mai 4 16:35:52 CEST 2018
On Fri, May 04, 2018 at 03:42:26PM +0200, Jotam wrote:
> > 5943 highway=service access=private
> > Das halte ich für doppelt. highway=service ist per definition kein
> > öffentlicher weg - oder?
>
> Da wäre ich vorsichtig. highway=service kann vieles sein. Zum Beispiel service=parking_aisle
> oder service=drive_through bei Burger King. An beides gehört meiner Meinung nach KEIN
> access=private. Umgekehrt heißt das, dass diese Kombination in anderen Fällen sinnvoll sein
> kann. Zum Beispiel bei privaten Hofeinfahrten.
Da wäre ich wieder vorsichtig - Ein service ist per definition eine
service road - typischweise nicht öffentlich. Deshalb behandeln
die router das auch eher als "*=destination" D.h. die routen da rein
aber eben nicht durch.
Ein *=privat gehört für mich nur in OSM wenn da wirklich ein Schild
steht - Sowas wie "Durchgang verboten" oder ähnliches. Und das ist
eben so selten das ich behaupte das 90% der *=privat kaputt sind.
Ein driveway muss eben nicht mehr zusätzlich mit beliebigen access
tags bedacht werden.
Flo
--
Florian Lohoff f at zz.de
UTF-8 Test: The 🐈 ran after a 🐁, but the 🐁 ran away
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM