Re: B68 Künsebeck runtergestuft
Matthias Marquardt
marquardt24 at gmail.com
Do Mai 10 20:13:03 CEST 2018
warum habe ich diesen Abschnitt wieder auf "primary" gesetzt?
Nun - laut https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:highway sollen
Bundesstraßen als 'primary' getaggt sein - da dieser Abschnitt den Status
"Bundesstraße" (noch) nicht verloren hat, sollte m.E. das tagging
entsprechend bestehen bleiben.
Auch wenn ich dem Changeset von hsimson
https://www.openstreetmap.org/changeset/58233057
"Neue Fernverkehrsroute nach Inbetriebnahme des neuen Abschnitss der A33
auf Primary gesetzt, B 86 in Halle auf secondary gesetzt, da keine
Bedeutung mehr für den Fernverkehr + dazu noch einige Korrekturen anhand
der neuen Lufbilder"
Aber, wann hat eine Straße 'keine Bedeutung' mehr?
Am 10. Mai 2018 um 19:51 schrieb Florian Lohoff <f at zz.de>:
>
> Hi,
> hat das jemand mitbekommen?
>
> Ich habe gerade den Changeset gesehen und finde das irgendwie
> diskussionswürdig:
>
> https://www.openstreetmap.org/changeset/58849541
>
> Flo
> --
> Florian Lohoff f at zz.de
> UTF-8 Test: The 🐈 ran after a 🐁, but the 🐁 ran away
>
> _______________________________________________
> OSM mailing list
> OSM at gt.owl.de
> http://gt.owl.de/cgi-bin/mailman/listinfo/osm
>
--
Matthias Marquardt
http://about.me/matthiasmarquardt
[FileScout | iMazing | Iconify | TOMPlayer | LittleBrother | GPSLogger II |
GPSiesConnect]
http://www.emacberry.com
<http://about.me/matthiasmarquardt>
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM