Re: Wayproblems änderungen
Matthias Marquardt
marquardt24 at gmail.com
Fr Mai 11 10:49:15 CEST 2018
bzgl. junction=roundabout hätte ich da noch einen "Wunsch" (von dem ich
aber ausgehe, dass er unrealistisch ist) - in den letzten Tagen stoße ich
immer wieder auf Kreisverkehre, die nicht als solche gekennzeichnet sind -
meistens passiert mir dies beim meiner selbstgeschriebenen
Radfahren-Navigation - und ich ein irritierendes "rechts Abbiegen und
danach rechts Abbiegen" bekomme - statt ein "im Kreisverkehr die zweite
Ausfahrt")... Zuletzt so passiert (& fixed) in Bielefeld Bethel und Walibo.
Um hier etwas "reporten" zu können, müsse man erkennen, dass mehrer Way's
zusammen eine Kreis ergeben und prüfen ob diese Segmente mit
junction=roundabout
gekennzeichnet sind...
Wenn ich alle X/Y Werte eines Kreises voneinander abziehe, bekomme ich doch
eine Wert um 0/0 heraus - oder? - Das Problem ist, "wann" hört man auch
angrenzende Wege mit einzubeziehen...
Wir wohl eher also ein frommer Wunsch bleiben... :-/
2018-05-11 10:39 GMT+02:00 Florian Lohoff <f at zz.de>:
>
> Hi
> ich habe noch ein wenig weiter gemacht:
>
>
> - construction
> yes -> deprecated
> no -> redundant
> * -> known list checking
> highway!=construction -> redundant construction=*
> - junction=roundabout
> cycleway=opposite(_track) -> broken
> sidewalk=both/yes/left -> Bürgersteig innen -> broken
> - maxheight
> Muss float/numerisch sein oder "default", "none", "unsigned",
> "no_sign", "no_indications", "below_default"
> > 7 ist nen bug https://www.openstreetmap.org/way/25363727
> < 1.8 ist nen bug https://www.openstreetmap.org/way/25048948
> - sidewalk
> -> nicht auf trunk, motorway oder motorroad=yes
> Sonderfall trunk_link? https://www.openstreetmap.org/
> way/10871357
> -> known list "both", "left", "right", "none", "no", "yes",
> "separate"
> - segregated
> -> nur auf cycleway, footway, path
> -> known list "yes", "no"
> - lanes/lanes:forward/lanes:backward
> -> Numerisch
> -> zwischen 1 und 8
>
> --
> Florian Lohoff f at zz.de
> UTF-8 Test: The 🐈 ran after a 🐁, but the 🐁 ran away
>
> _______________________________________________
> OSM mailing list
> OSM at gt.owl.de
> http://gt.owl.de/cgi-bin/mailman/listinfo/osm
>
--
Matthias Marquardt
http://about.me/matthiasmarquardt
[FileScout | iMazing | Iconify | TOMPlayer | LittleBrother | GPSLogger II |
GPSiesConnect]
http://www.emacberry.com
<http://about.me/matthiasmarquardt>
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM