Re: Wayproblems änderungen
Matthias Marquardt
marquardt24 at gmail.com
Fr Mai 11 17:47:34 CEST 2018
mhhh gerade mal den neuen Layer aufgemacht - das Ergebnis ist aus meiner
Perspektive Semi-Sinnvoll...
vielleicht noch ein
highway=[trunk|primary|secondary|tertiary|unclassified|residential]
dazu?
Am 11. Mai 2018 um 17:21 schrieb Florian Lohoff <f at zz.de>:
> On Fri, May 11, 2018 at 10:49:15AM +0200, Matthias Marquardt wrote:
> > bzgl. junction=roundabout hätte ich da noch einen "Wunsch" (von dem ich
> > aber ausgehe, dass er unrealistisch ist) - in den letzten Tagen stoße ich
> > immer wieder auf Kreisverkehre, die nicht als solche gekennzeichnet sind
> -
> > meistens passiert mir dies beim meiner selbstgeschriebenen
> > Radfahren-Navigation - und ich ein irritierendes "rechts Abbiegen und
> > danach rechts Abbiegen" bekomme - statt ein "im Kreisverkehr die zweite
> > Ausfahrt")... Zuletzt so passiert (& fixed) in Bielefeld Bethel und
> Walibo.
> >
> > Um hier etwas "reporten" zu können, müsse man erkennen, dass mehrer Way's
> > zusammen eine Kreis ergeben und prüfen ob diese Segmente mit
> > junction=roundabout
> > gekennzeichnet sind...
> >
> > Wenn ich alle X/Y Werte eines Kreises voneinander abziehe, bekomme ich
> doch
> > eine Wert um 0/0 heraus - oder? - Das Problem ist, "wann" hört man auch
> > angrenzende Wege mit einzubeziehen...
> >
> > Wir wohl eher also ein frommer Wunsch bleiben... :-/
>
> Ich habe eben auch so einen entdeckt und ein junction=roundabout
> hinterher geworfen.
>
> Solange das "ein weg" ist d.h. erster und letzter node identisch sind
> ist das easy Kreisförmige Straßen zu erkennen. Das sind bloss eine menge
> vermute ich. Gerne genommen auf Parkplatzen mit den parkling aisles.
>
> Ich habe da mal was eingebaut.
>
> + if (way.ends_have_same_id()) {
> + if (!taglist.has_key_value("area", "yes")
> + && !taglist.has_key_value("junction",
> "roundabout")) {
> + writer.writeWay(L_STRANGE, way,
> "default", "Circular way without junction=roundabout");
> + }
> + }
>
> Das ist der ganze code.
>
> flo at p4:~/projects/osm/wayproblems$ grep Circular output | wc -l
> 962
>
> Sind halt ne menge Wege - Kommen dann gleich im "Strange" layer.
>
>
> Flo
> --
> Florian Lohoff f at zz.de
> UTF-8 Test: The 🐈 ran after a 🐁, but the 🐁 ran away
>
--
Matthias Marquardt
http://about.me/matthiasmarquardt
[FileScout | iMazing | Iconify | TOMPlayer | LittleBrother | GPSLogger II |
GPSiesConnect]
http://www.emacberry.com
<http://about.me/matthiasmarquardt>
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM